Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия отрицает связь таможенного конфликта России и Литвы с подачей жалобы в ВТО - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврокомиссия отрицает связь таможенного конфликта России и Литвы с подачей жалобы в ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 11 окт - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия отрицает связь между ситуацией с усиленным режимом досмотра автомобилей из Литвы на границе с Россией и подачей Евросоюзом запроса на созыв панели арбитров ВТО для разрешения спора по режиму уплаты утилизационного сбора на машины в РФ, сказал в интервью РИА Новости еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

По данным литовской стороны, с 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью российская сторона усиленно досматривала зарегистрированные в Литве легковые автомобили, следующие в обоих направлениях, а с 11 сентября начала детально проверять и грузовики, страна загрузки которых - Литва. Ранее на текущей неделе де Гюхт говорил, что ЕС может поднять вопрос досмотра автомобилей на совете по товарам в рамках ВТО 18 октября. Затем ФТС России сообщила, что с 10 октября снимает усиленный таможенный контроль на границе с Литвой.

ЧИТАТЬ: ЕС обещает отозвать из ВТО запрос по автоутильсбору, если Россия изменит режим его уплаты >>

В четверг, 10 октября, ЕС сообщил о намерении созвать панель арбитров ВТО по разрешению вопроса режима уплаты утилизационного сбора на автомобили в РФ.

"Нет, связи нет. Перед тем как запросить созыв панели, мы должны пройти через внутреннюю процедуру, консультации. Это занимает четыре-пять недель", - сказал еврокомиссар де Гюхт в ходе интервью.

Сейчас утилизационный сбор уплачивается только при ввозе машин в Россию. ЕК считает этот режим дискриминационным для импорта автомобилей из ЕС. Евросоюз 9 июля инициировал процедуру разрешения спора с РФ в ВТО по этому вопросу, хотя в Госдуме уже находился законопроект, по которому российские производители также будут уплачивать сбор. Правила организации отводят участникам спора 60 дней на двусторонние консультации, этот срок истек 7 сентября, и ЕС получил право запросить формирования специальной панели (группы) по урегулированию спора с участием сотрудников ВТО.

Госдума на текущей неделе приняла в первом чтении законопроект по уплате российскими компаниями утилизационного сбора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала