Рейтинг@Mail.ru
Россия может частично снять запрет на ввоз картофеля из ЕС после 15 ноября - 08.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия может частично снять запрет на ввоз картофеля из ЕС после 15 ноября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 ноя - Прайм. РФ может частично снять запрет на ввоз картофеля из ЕС, - этот вопрос будет обсуждаться 15 ноября в Германии на встрече главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с его коллегой из ЕС, сообщил на пресс-конференции в пятницу помощник Данкверта Алексей Алексеенко.

Россельхознадзор с 1 июля ограничил импорт в Россию посадочного материала и продовольственного и семенного картофеля из стран Евросоюза из-за нарушения поставщиками фитосанитарных требований.

"Будет обсуждаться вопрос о поставках картофеля, а главное - о гарантиях, которые ЕС может дать", - отметил Алексеенко. Он пояснил, что картофель, ввозимый в Россию, должен производиться в зонах, свободных от карантинных организмов. "Нас больше всего волнует золотистая нематода, которую мы больше всего выявляли в поставках голландского картофеля", - уточнил он.

ЧИТАТЬ: Нидерланды просят Минсельхоз России отменить ограничения на поставки голландского картофеля>>

"Я думаю, что переговоры будут успешными, потому что предварительно они получили наши требования и работали над этим вопросом <...> Запрет может быть снят на поставку картофеля с определенных участков определенных стран ЕС, которые будут признаны безопасными", - сказал Алексеенко, добавив, что мониторинг на границе продолжится.

Однако, по его словам, ситуация осложняется тем, что после введения ограничений Россией партнер по Таможенному союзу, Белоруссия, "превратилась в очень крупного импортера картофеля из ЕС", а контроль проводится на внешних границах ТС. Ранее Россельхознадзор неоднократно выявлял картофель из Белоруссии, зараженный золотистой картофельной нематодой.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала