Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский сделал первое после освобождения заявление - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ходорковский сделал первое после освобождения заявление

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 дек - Прайм. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился с заявлением к президенту Владимиру Путину о помиловании в связи с семейными обстоятельствами 12 ноября, вопрос о признании вины не ставился, говорится в первом заявлении Ходорковского после освобождения, которое опубликовано на сайте его пресс-центра.

"Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам", - пишет Ходорковский. При этом он отметил, что постоянно думает о тех, кто еще находится в тюрьме.

Опальный олигарх также выразил благодарность экс-главе МИД Германии Гансу Дитриху Геншеру за его личное участие в судьбе Ходорковского. 

"Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги  моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Нового Года и Рождества", - пишет экс-глава ЮКОСа.

ЧИТАТЬ: Путин отпустил Ходорковского за границу, несмотря на долг перед бюджетом >>

В четверг в ходе пресс-конференции Путин сообщил, что получил прошение о помиловании от Ходорковского и намерен вскоре его удовлетворить. В полдень пятницы пресс-служба Кремля сообщила, что президент "руководствуясь принципами гуманности" подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа. В настоящий момент Ходорковский находится в Германии.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Ходорковский должен был выйти на свободу по приговору в августе 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала