Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд пересмотрит "первое дело ЮКОСа" из-за решения ЕСПЧ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Верховный суд пересмотрит "первое дело ЮКОСа" из-за решения ЕСПЧ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Председатель Верховного Суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев внес представление в президиум ВС РФ о возобновлении производства по так называемому "первому делу ЮКОСа", по которому приговор выносил Мещанский суд Москвы, сообщил в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Павел Одинцов.

"Представление внесено в связи с новыми обстоятельствами - решением Европейского суда по правам человека", - сказал он.

ЧИТАТЬ: Россия решила заплатить Ходорковскому присужденные ЕСПЧ 10 тыс евро >>

ЧИТАТЬ: Ходорковский подтвердил, что не собирается идти в политику и бороться за активы ЮКОСа >>

Также глава Верховного суд Лебедев отменил отказ в надзорной жалобе по так называемому второму делу ЮКОСа в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, передав материалы дела в президиум суда. По словам Одинцова, таким образом, надзорная жалоба защиты бывших олигархов будет пересмотрена.

ЧИТАТЬ: Ходорковский "вероятно" будет жить в Швейцарии >>

По закону материалы такой жалобы передаются в президиум в течение двух месяцев.

Вместе с тем,  экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский приветствует решение председателя Верховного суда РФ. "Я приветствую решение председателя Верховного суда,- сказал  Ходорковский."Коммерсанту". -  Очень надеюсь, что бюрократические процедуры не будут слишком длинными и позволят Платону Леонидовичу быстрее обрести свободу».

На минувшей неделе президент России Владимир Путин, "руководствуясь принципами гуманности", подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Сразу после освобождения Ходорковский улетел в Германию.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Ходорковский должен был выйти на свободу по приговору в августе 2014 года.

Материал подготовлен РАПСИ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала