Рейтинг@Mail.ru
Видный чиновник МОК раскритиковал Россию за слишком дорогую Олимпиаду - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Видный чиновник МОК раскритиковал Россию за слишком дорогую Олимпиаду

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкПрезидент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан Франко Каспер
Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан Франко Каспер
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 янв - Прайм. Россия, потратившая на Олимпиаду в Сочи около 50 миллиардов долларов, показывает "дурной пример" для будущих городов-кандидатов, заявил член Международного олимпийского комитета и президент Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Каспер агентству Reuters.

"Траты - невероятные. Возможно, Сочи окажется значительно дороже Пекина-2008, который выступил организатором куда более масштабных летних Олимпийских игр", - приводит Reuters слова Каспера.

Олимпиада в Сочи обойдется в 1,5 триллиона рублей вместо первоначально планировавшихся 314 миллиардов рублей и станет самой дорогой, писали "Ведомости" со ссылкой на расчеты Минрегиона. Вице-премьер Дмитрий Козак уточнял, что непосредственно на подготовку к Олимпиаде был потрачено около 214 миллиардов рублей, остальное - на инфраструктуру.

По мнению спортивного функционера, подобные расходы могут отпугнуть потенциальных претендентов на проведение последующих Игр. "Большинство стран не могут себе позволить этого. Швейцария, Франция никогда не смогли бы позволить себе такие суммы. В особенности на зимние Игры", - заявил Каспер.

Впрочем, отмечает Reuters, Норвегия подала заявку на проведение зимних Олимпийских игр и намеревается потратить на них около 5 миллиардов долларов.

При этом Каспер похвалил достижения России, которая за десятилетие смогла создать целую индустрию в Сочи.

Чиновник МОК также отверг опасения о том, что в Сочи может быть небезопасно из-за близости к Кавказу. "Я уверен, что во время Олимпиады Сочи будет самым безопасным местом на планете", - сказал Каспер. Безопасность на играх будут обеспечивать около 37 тысяч сотрудников силовых структур.

Швейцарец Каспер с 1998 года является президентом Международной федерации лыжного спорта. Он входил в состав координационных комиссий зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, Турине, Ванкувере и Сочи. Он член МОК с 2000 года и Всемирного антидопингового агентства с 2003 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала