Рейтинг@Mail.ru
Путин: Росатом до 2030 года построит в России 28 крупных блоков АЭС - 22.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Росатом до 2030 года построит в России 28 крупных блоков АЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Двадцать восемь крупных энергоблоков АЭС будет построено в России до 2030 года, сообщил президент России Владимир Путин на встрече со студентами НИЯУ МИФИ.

"В структуре энергобаланса России доля атомной энергетики небольшая - всего 16% <...> У нас цель - выйти на 25%. Это говорит о том, что мы должны к 2030 году построить еще 28 крупных блоков - это столько же почти, сколько было произведено и пущено в строй за весь советский период", - сказал Путин.

Президент добавил, что дополнительно к этому Росатом получил заказы на строительство 22 блоков АЭС за рубежом.

Путин высказал мнение, что дальнейшее развитие атомной энергетики в мире неизбежно, несмотря на то, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" две страны - Германия и Япония - отказались от развития этого направления.

"Все остальные страны мира считают необходимым развивать атомную энергетику, и я думаю, что это неизбежно", - сказал президент. "Невозможно развернуть прогресс в обратную сторону. Вопрос в другом - как обеспечить безопасность", - добавил он.

По словам Путина, все, что сейчас Росатом предлагает в качестве проектов, как для внутреннего рынка, так и для внешнего, соответствует повышенным стандартам безопасности, введенным после аварии в Японии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала