Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз удвоит квоты на импорт фруктов из Молдавии с 1 августа - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Евросоюз удвоит квоты на импорт фруктов из Молдавии с 1 августа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИШИНЕВ, 29 июля. /ПРАЙМ/. Евросоюз удвоит квоты на импорт фруктов из Молдавии с 1 августа. Как сообщила сегодня пресс-служба молдавского правительства, об этом заявил европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош /Dacian Ciolos/ в ходе телефонного разговора с премьер-министром республики Юрием Лянкэ.

"В порядке исключения ЕС решил удвоить с 1 августа квоты на импорт яблок /с 40 тыс до 80 тыс тонн/, слив /с 10 тыс до 20 тыс тонн/ и винограда /с 10 тыс до 20 тыс тонн/ в беспошлинном режиме", - приводит слова еврокомиссара пресс-служба правительства республики. Если Еврокомиссия /ЕК/ оформит это решение с опозданием, таможенные пошлины, уплаченные молдавскими экспортерами после 1 августа, будут возвращены, отметил Чолош.

Он проинформировал, что в ближайшее время ЕК планирует оказать финансовую помощь молдавским фермерам, которые оказались на грани банкротства после введенных Россией ограничений на импорт сельхозпродукции из этой республики. Эти меры были введены из-за несоблюдения российского законодательства в сфере качества и защитой интересов потребителей.

По данным правительства Молдавии, потери аграриев в этом году могут составить около 150 млн долларов. Основной урон понесут производители яблок, которые являлись вторыми по величине поставщиками в Россию после Польши. В прошлом году они отгрузили около 180 тыс тонн яблок. Сегодня в Молдавии практически созрел новый урожай, однако фермеры не спешат его собирать, так как в прошлом году им удалось продать в странах ЕС не больше 5 тыс тонн яблок из-за высоких требований к качеству и упаковке на этом рынке.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала