Рейтинг@Mail.ru
ЕС не отказывается от новых санкций из-за прекращения огня на Украине - 03.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС не отказывается от новых санкций из-за прекращения огня на Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА. 3 сент - ПРАЙМ. Страны ЕС пока не готовы отказаться от планов ввести новые санкции в отношении России в связи с договоренностью о "режиме прекращения огня" на Украине, которую достигли сегодня Владимир Путин и Петр Порошенко. Это следует из заявлений официальных представителей Еврокомиссии и правительства Германии.

Сегодня ЕК сообщила, что новый пакет ограничительных мер против РФ готов. «Страны ЕС договорились о принятии санкций письменной процедурой на уровне послов», - цитирует агентство Reuters официального представителя ЕК Пиу Аренкильде Хансен.

Для утверждения нового санкционного пакета будет созвана встреча на уровне министров. Во вторник источники в европейских дипломатических кругах говорили, что это произойдет до конца рабочей недели.

Официальный представитель правительства Германии сегодня заявил агентству Reuters, что в Берлине пока не получили подтверждения прекращения огня на востоке Украины, поэтому план с новыми санкциями против РФ остается в силе.

Президент США Барак Обама, прибывший с официальным визитом в Таллин, также скептически отнесся к договоренностям Путина и Порошенко. По словам Обамы, "пока рано говорить о прекращении огня".

"Мы всегда поддерживали стремление президента Порошенко договориться о прекращении огня, которое могло быть стать основой для политического решения (кризиса - ред.). Однако пока это не помогло, потому что Россия или была несерьезна или притворялась, что не контролирует сепаратистов", - заявил Обама (цитата по Reuters).

Ранее в среду пресс-служба президента Украины Петра Порошенко распространила заявление о том, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным была достигнута договоренность о прекращении огня.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее заявил, что заявление Киева некорректно, так как Россия не является стороной конфликта.

В ответ пресс-служба Порошенко скорректировала текст заявления. "Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", - говорится в исправленном тексте.

На заявлении Порошенко российские фондовые индексы и рубль резко укрепились. На 15.42 мск российская валюта дорожает на 55 копеек к доллару - до 36,90 рубля за доллар и на 62 копейки к евро - до 48,55 рубля за евро. Индекс ММВБ растет на 2,8%, индекс РТС - более чем на 4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала