Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ будут решать проблемы внутреннего развития, несмотря на санкции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти РФ будут решать проблемы внутреннего развития, несмотря на санкции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 19 сент - ПРАЙМ. Правительству известны проблемы экономического развития страны, и оно будет последовательно их решать. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014".

Глава правительства проинформировал участников форума о состоянии дел в российской экономике. По его словам, за 8 месяцев этого года ВВП увеличился на 0,7 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а целом за 2014 год рост составит около половины процента. По итогам 8 месяцев промышленное производство выросло на 1,3 проц, а производство сельхозпродукции - почти на 5 проц. Продолжают расти реальная зарплата и доходы населения, остаётся стабильным рынок труда, безработица держится на уровне около 5 проц экономически активного населения против 5,7 проц в прошлом году.

Медведев также отметил, что основные макрофинансовые параметры - госдолг, дефицит бюджета - стабильны. Кроме того, сохранен весьма значительный объем золотовалютных резервов.

Премьер признал, что "темпы экономического роста оказались ниже, чем прогнозировалось". "Мы рассчитывали на более существенное восстановление экономики в середине года по сравнению с его началом; к сожалению, изменение внешнеэкономической обстановки заставило пересмотреть прогноз и на среднесрочную перспективу", - отметил он. В частности, по росту ВВП прогноз на 2015 год понижен с 2 до 1,2 проц, а в 2016 и 2017 годах ожидается увеличение этого показателя на 2,3 проц и 3 проц соответственно, сообщил глава правительства.

"Приходится корректировать и наши ожидания по уровню инфляции", - отметил Медведев. По его словам, в настоящее время она составляет 7,8 проц в годовом исчислении.

Медведев отметил, что было бы большим искушением свалить все проблемы на санкции, однако он призвал быть честными. "У нас есть ряд внутренних проблем, которые не дают развиваться нам быстрее", - отметил премьер. "Это, прежде всего, инфраструктурные ограничения, низкая динамика инвестиций, серьезное обновление необходимо и большинству сложившихся в России институтов", - перечислил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала