Рейтинг@Mail.ru
IKEA увеличила продажи в России в 2012 фингоду на 29% - компания - 24.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IKEA увеличила продажи в России в 2012 фингоду на 29% - компания

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 янв - Прайм. Группа компаний IKEA, крупнейший в мире мебельный ритейлер, увеличила выручку в 2012 финансовом году (сентябрь 2011 года - 31 августа 2012 года) на 9,5% по сравнению с предыдущим фингодом - до 27,63 миллиардов евро, при этом в России ее продажи выросли на 29%, говорится в сообщении концерна.

Чистая прибыль группы в минувшем году благодаря увеличению объемов продаж и оптимизации затрат возросла на 8% и составила 3,2 миллиарда евро.

Данные о прибыли российского подразделения компания не раскрывает. Однако, она отмечает, что в 2012 финансовом году общее число посетителей магазинов IKEA в РФ составило 61,5 миллиона человек. "Благодаря этому российское подразделение розничной сети IKEA вошло в пятерку стран с самыми высокими продажами в мире", - отмечается в сообщении.

Как говорится в отчете IKEA, на Россию по итогам года пришлось 6% от общего объема мировых продаж. Таким образом, выручка компании в РФ в прошлом финансовом году составила примерно 1,66 миллиарда евро.

Торговые центры "Мега", также принадлежащие группе компаний, в прошлом году посетило 254 миллиона человек. Объем продаж арендаторов вырос на 19%.

Общие инвестиции группы IKEA в мире в минувшем году составили 1,9 миллиарда евро, из которых 1,3 миллиарда евро пришлось на открытие 11 магазинов IKEA, еще 0,6 миллиарда евро – на открытие торговых центров.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. Сейчас головной офис находится в Делфте (Нидерланды). Группе принадлежит 309 магазинов в 26 странах. В целом IKEA присутствует в 44 странах мира, в ряде стран магазины управляются держателями франшизы, не входящими в состав группы.

В России магазины IKEA открываются в составе торговых центров "Мега". Сегодня в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов. Первый магазин компания открыла в России в 2000 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала