Рейтинг@Mail.ru
Ритейлеры готовятся к переходу потребителей в экономичный сегмент, ждут волны M&A - 03.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ритейлеры готовятся к переходу потребителей в экономичный сегмент, ждут волны M&A

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 дек - Прайм, Ирина Доржиева. Ритейлеры, не стесняясь произносят слово "кризис", и в кризисном 2014 году готовятся к переходу потребителей в экономичный сегмент, а также ждут волны слияний и поглощений, работая сейчас над повышением своей эффективности и снижением затрат.

ГРУСТНЫЙ НОЯБРЬ

"Ноябрь был крайне грустен (с точки зрения продаж - ред.), такого мы давно не наблюдали", - отметил замгендиректора по коммерции аптечной сети "Ригла" Александр Кузин, выступая на организованной "Ведомостями" конференции "Ритейл в России".

По его словам настроения потребителей вполне отражают то, что "Ригла" три четверти новых торговых точек открыла под брендом "Будь здоров", позиционирующимся как аптеки "низких цен". "Будет гораздо более сложная ситуация в новом году", - считает Кузин.

"C 2009 по 2012 годы автомобильный рынок вырос на 50%, в этом году он упал на 8%", - отметил главный управляющий директор автодилера ГК "Независимость" Оскар Ахмедов.

"От ювелирной продукции потребители отказываются в первую очередь, на неструктурированной рознице это сказывается, но по компании "Адамас" мы не корректировали прогноза по росту выручки LFL (выручка сопоставимых магазинов) по году на 20%", - сообщил исполнительный директор ювелирной сети "Адамас" Максим Вайнберг.

По данным исследовательского холдинга "Ромир" индекс повседневных покупок в октябре снизился на 1% по сравнению с сентябрем этого же года. Номинальное снижение индекса в октябре произошло впервые с 2008 года. По сравнению с октябрем прошлого года показатель вырос лишь на 1% в номинальном выражении, а с учетом инфляции снизился на 5% в реальном выражении.

При этом макроэкономические прогнозы на текущий год и последующую трехлетку становятся все мрачнее. Минэкономразвития во вторник озвучило уточненную оценку по основным макроэкономическим показателям на 2013-2015 годы.

Уточнения оказались весьма пессимистичными, так, в этом году темпы роста не достигнут запланированных 1,8% и, скорее всего, будут на уровне 1,4%, промышленное производство вырастет на ничтожные 0,1%, а самое большое разочарование принесли инвестиции, которые покажут, в лучшем случае 0,2% роста вместо ожидавшихся 2,5%.

РИТЕЙЛЕРЫ ЖДУТ НОВЫХ СДЕЛОК M&A

Как отметили участники дискуссии, в условиях замедляющегося спроса компании работают над затратами и повышением эффективности и надеются упрочить свои позиции на рынке за счет ухода слабых игроков.

"Мы все стоим перед решением задач по повышению эффективности, сокращению издержек; предполагаем, 2014 год будет характеризоваться чередой слияний и поглощений - сложная ситуация будет заставлять слабых игроков укрупняться и за счет этого сокращать косты (затраты – ред.)", - считает вице-президент группы компаний "Джамилько" (представляет в России бренды Burberry, Salvatore Ferragamo, Sonia Rykiel, Wolford, Escada) Ольга Мамонова.

"То, что усохнет, то и сдохнет. А мы относимся к "толстым" и ждем от следующего года, что рынок будет освобождаться от тех компаний, которые не очень здоровы. Мы готовы выступить санитарами леса", - заявил Кузин из аптечной сети "Ригла".

По его словам, первые примеры консолидации рынка уже есть. Так, в октябре аптечная сеть "Доктор Столетов", до прошлого года принадлежавшая структурам Бидзины Иванишвили, взяла в управление петербургскую сеть "Озерки", чуть позже "Аптечная сеть 36,6" договорилась о слиянии с сетью A.V.E. Однако Кузин отметил, что "Ригла" надеется на органический рост.

ПЕРЕТОК В ЭКОНОМСЕГМЕНТ

"Мы ждем, что в 2014 году клиенты будут ориентироваться на ценовое предложение, и часть уйдет в дискаунтеры, будет искать в интернете или других форматах наиболее интересные предложения", - сообщила Мамонова.

Вице-президент сети парфюмерии и косметики "Рив Гош" Корин Жак отметила, что уже часть их клиентов перешла в гипермаркеты, где хорошо представлена продукция массового сегмента по более выгодным ценам. "Мы уменьшили ассортимент массового сегмента, потому что наши продажи растут за счет дорогого сегмента", - добавила она.

Как отметил руководитель группы розничного кредитования ГК "Обувь России" Ярослав Дмитриев, кризис сказывается на среднеценовом сегменте, который скатывается в эконом. "Надеемся, что за счет нашего сервиса, в частности услуг покупки обуви в рассрочку, большого спада удастся избежать. Мы прошли кризис 2008 года, у нас это получилось", - добавил он.

Однако, по словам Мамоновой, на ситуацию влияет и тренд, идущий вне кризиса - последствия "демографической ямы" начала 1990-х годов. "Количественно страна недополучила, а этому поколению сейчас 20 лет - мы недосчитываемся значительного числа потребителей", - отметила она.

Так, ритейлер в основном ориентируется на аудиторию 25 плюс как наиболее лояльную и более многочисленную. По ее словам, такая ситуация будет сохраняться еще 5-10 лет.

"Мы готовы к ухудшению макроэкономической ситуации", - заявил директор автодилера "Независимость". При этом компания ожидает в 2014 году некоторого облегчения. "Мы достигли баланса между спросом и предложением по большинству брендов, в мае сократили персонал на 10%, радикально снизили оборотный капитал", - сказал Ахмедов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала