В этом году претендентов на Премию в различных категориях: печатные СМИ, электронные СМИ, распространения, реклама, связи с общественностью и в номинации «медиаавтор» - было более 90 человек. Порядок присуждения Премии этого года был достаточно жестким.

Сначала были отобраны профессиональными отраслевыми Ассоциациями (ГИПП, АНРИ, АРПП, НАТ, АКАР, РАСО) менеджеры с наиболее яркими показателями. Затем результаты электронного голосования на сайте Премии и оценки ЭС были представлены на суд жюри, которое и подвело окончательные итоги.

Жюри решало сложную задачу – при определенном числе номинаций наличие гораздо большего количества по настоящему достойных претендентов.

Всего победителей - 35.

Лауреатами стали:

Номинация «Печатные СМИ/Газеты»

1. Габрелянов Арам

Председатель Совета Директоров ИД "Жизнь"

«За привлечение инвестиций в размере 40 млн. в ИД «Жизнь»

2. Кунис Григорий

Издатель, генеральный директор ООО «Региональные независимые газеты Северо-Запад»

«За создание сети районных газет и успешную капитализацию проекта»

Номинация "Печатные СМИ/Журналы"

3. Неяглова-Колосова Раиса

Генеральный директор ЗАО "Эдипресс Конлига"

«За создание концепции и запуск нового российского бренда «СамаЯ» в нише женских журналов»

Номинация "Печатные СМИ/Журналы"

4. Мальцев Игорь

Издатель журнала "Финанс."

«За успешный вывод и развитие российского делового еженедельника «Финанс»

Категория В2В издания

5. Панов Сергей

Генеральный директор ЗАО «Актион-Медиа»

«За лидирующие позиции на рынке b2b в сегменте финансово-бухгалтерской периодики»

Номинация "Корпоративные СМИ"

6. Печейкин Анатолий Иванович

Начальник Издательского управления ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ»

«За создание ряда рентабельных корпоративных изданий»

Номинация "Печатные СМИ/Распространение"

7. Григорян Георгий

Член Совета Директоров МДП «МААРТ Медиа», вице-президент Ассоциации распространителей печатной продукции, сопредседатель

Координационного Совета дистрибуторов печатной продукции в сети супермаркетов

«За создание на рынке дистрибуции прессы крупнейшего Межрегионального Дистрибутора, лидера в своем сегменте рынка»

Номинация «Электронные СМИ/ТВ»

8. Мишин Игорь

Генеральный директор компании «Национальный Телевизионный Синдикат»

«За создание конкурентной среды для региональных компаний»

Специальный Диплом «Свой Бизнес»- Оргкомитет Премии «Медиа-Менеджер России»

Игорь Мишин, Генеральный директор компании «Национальный Телевизионный Синдикат»

«За предпринимательское творчество в медиабизнесе»

9. Лебедев Александр

Капитан первого ранга, начальник ФГУП "Единая телерадиовещетельная система Вооруженных Сил РФ", главный редактор телеканала «ЗВЕЗДА»,

радиостанции «ЗВЕЗДА-FM»

«За формирование телеканала «Звезда» как телеканала общефедерального значения патриотической направленности»

Номинация "Электронные СМИ/Радио"

10. Александр Варин

Президент Вещательной корпорации «Проф-Медиа»

«За вывод на радио рынок нового оригинального формата «Юмор FM»

Номинация "Электронные СМИ/New Media"

11. Засурский Иван

Директор Лаборатории медиакультуры и коммуникации факультета журналистики МГУ

«За выпуск совместного продукта Rambler-ICQ – глобальной сделки на российском Интернет-рынке за всю его историю»

Номинация "Реклама"

12. Митрошенков Александр

Президент "Трансконтинентальной МедиаКомпании"

«За создание и многолетнюю поддержку детских, семейных, просветительских и развлекательных телевизионных проектов»

13. Осташевский Олег

Вице–президент по работе с клиентами ЗАО «ВКПМ», коммерческий директор ЗАО Агентство «Реклама FM»

«За создание эффективной системы продаж на нескольких радиостанциях в рамках одного холдинга»

14. Страхов Александр

Заместитель генерального директора по вопросам рекламы ЗАО ИД "Комсомольская Правда"

«За успешную и эффективную работу Службы рекламы ИД «Комсомольская Правда» и создание Клуба деловой репутации «КП» и ежегодной Премии

для PR-структур компаний»

15. Цобехия Нана

Директор службы рекламы ЗАО «Издательство Семь Дней»

«За организацию наиболее эффективной системы продаж рекламных площадей в изданиях разного плана»

Номинация "PR"

16. Баранников Андрей

Генеральный директор коммуникационного агентства SPN OGILVY PR

«За организацию и продвижение международного PR – проекта The Baltic PR Weekend, нацеленного на развитие PR-отрасли в России»

Санкт-Петербург

17. Подойницына Ольга

Вице-президент, руководитель отдела PR, Корпоративные отношения и Маркетинг ООО "Дойче Банк"

«За достижения по взаимодействию с медиасообществом»

18. Нагога Маргарита

Начальник Департамента по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС Росии"

«За антикризисный PR в сфере энергетики»

СПЕЦНОМИНАЦИИ от Жюри и Оргкомитета Премии.

19. Алена Лыбченко

Корреспондент журнала «Большой город»

В номинации «Медиа-автор»

20. Негоица Павел

Заместитель генерального директора, директор региональной сети ФГУ "Редакция «Российской газеты»

«За концептуальную разработку и внедрение новых специальных издательских продуктов "Российской газеты"

21. Монахов Александр

Главный редактор общенациональной газеты «Антенна-Телесемь»,

22. Шкулева Тамара, ПР-директор,

ИД ИнтерМедиаГрупп

«За создание самой тиражной и читаемой газеты России»

23. Мустафа Саглам

Генеральный директор ООО «РАМЭНКА»

«За особый вклад в развитие печатных СМИ среди ритейлоров»

24. Октам Аликулов

Заместитель генерального директора Торговой сети «12 месяцев»

«За особый вклад в развитие печатных СМИ среди ритейлоров»

25. Александр Роднянский

Президент СТС-Медиа

«Почетный медиа-менеджер России», в этом году был выдвинут и получил звание лауреата в третий раз.

«За структуризацию компании и вывод ее на внешний рынок акций (IPO)»

26. Грахов Николай

Генеральный директор ООО «Радиокомпания ЕКОР»

«За вклад в развитие регионального радиовещания»

Екатеринбург

«Радиоаксакалы» - за вклад в развитие радиовещания в России.

27. Жорж Полински

Президент Медиа-группы «Европа Плюс»

«Пионер коммерческого радиовещания России»

28. Юрий Костин

Вице-президент Вещательной корпорации «Проф-Медиа»

«Пионер коммерческого радиовещания России»

29. Стас Намин

Президент, художественный руководитель «Центра Стаса Намина»

«Пионер коммерческого радиовещания России»ъ

В рекламной отрасли

30. Владимир Филиппов

Президент Российской Академии рекламы

«За вклад в развитие рекламной отрасли»

31. Андрей Березкин

Председатель комитета по наружной рекламе АКАР

«За вклад в развитие рекламной отрасли»

В связях с общественностью

32. Андреев Владимир

Директор по маркетинговым коммуникациям и PR компании «Институт Поведения»

«За продвижение, формирование лояльного отношения, вовлечение органов власти и государственных институтов к пропаганде нового метода лечения от наркомании»

Специальная номинация от международной ассоциации региональных информагентств и Оргкомитета Премии.

33. Смирнова Анна

Генеральный директор информбюро «СеверИнфо», г. Вологда

34. Алексей Мардашов

Генеральный директор ЗАО «Северсталь Групп»

«За удачные инвестиции в СМИ»

ГРАН ПРИ

35. Александр Акопов

Генеральный директор компании А медиа

Гран-при присудил Попечительский Совет в соответствии с положением о Премии.

Вручать дипломы лауреатам и поздравить победителей приехали заместитель Председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, заместитель Министра культуры и массовых коммуникаций Дмитрий Амундц, руководители профессиональных Ассоциаций - президент АКАР Игорь Янковский, вице-президент Всемирной газетной Ассоциации Евгений Абов, председатель АРПП Александр Оськин, писатели Михаил Веллер, Полина Дашкова, композитор Александр Журбин, Елена Ханга и Кирилл Набутов и лауреаты Премии прошлых лет