Рейтинг@Mail.ru
Инвестор-миллиардер подал иск к Apple, требуя увеличить выплату дивидендов - 08.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестор-миллиардер подал иск к Apple, требуя увеличить выплату дивидендов

Apple
Apple
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 8 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Известный в США инвестор-миллиардер, глава хеджфонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн подал в четверг иск к Apple в Комиссию по акциям и биржам, требуя изменения политики компании и увеличения размера выплаты дивидендов.

"Apple должна увеличить доходы акционеров посредством выпуска постоянных привилегированных акций", - говорится в поданном заявлении.

Истец оспаривает намерение компании изъять из устава положение о привилегированных акциях и призывает инвесторов выступить против него на годовом собрании акционеров, намеченном на 27 февраля. Взамен он выдвигает свое предложение эмитировать привилегированные акции с постоянным размером дивидендов в размере 4%. "Это ментальность времен депрессии. Иными словами, поведение людей, прошедших через испытания. Apple имела в своей истории несколько падений и им кажется, что им все мало наличности", - заявил Айнхорн в эфире CNBC.

В августе 2011 года Apple стала самой дорогой компанией мира по рыночной капитализации, которая на 10 августа того года составила 338,8 миллиарда долларов. На 29 февраля 2012 года рыночная капитализация крупнейшей американской компании превысила 500 миллиардов долларов.

Аналитики отметили, что необычный иск инвестора совпал с резким ужесточением конкуренции на рынке гаджетов и появлением сомнений в том, что Apple способна удерживать глобальное первенство, разрабатывая новые революционные технологии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала