Рейтинг@Mail.ru
Компания Qiwi назвала двух новых членов своего совета директоров - 13.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания Qiwi назвала двух новых членов своего совета директоров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости, Дмитрий Филонов. Компания Qiwi Plc, намеревающаяся провести первичное публичное размещение (IPO) на бирже Nasdaq, избрала в свой совет директоров двух новых членов - Маркуса Родеса (Marcus Rhodes) и Алексея Рассказова, свидетельствует обновленная заявка компании на IPO, опубликованная на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Согласно первоначальной заявке на IPO, опубликованной в конце марта, в совет директоров компании Qiwi Plc входили семь членов. Однако в документах говорилось, что компания планирует расширить совет до девяти человек - восемь, избираемых акционерами, и одного независимого члена, назначаемого советом директоров. Члены СД будут переизбираться ежегодно, начиная с собрания акционеров в 2014 году.

По данным в обновленной заявке на IPO, совет директоров пополнился независимым членом в лице Маркуса Родоса, который также входит в советы директоров PhosAdro (с мая 2011 года), Tethys Petroleum (с сентября 2009 года), Cherkizovo Group (с февраля 2009 года) и Rosinter Group (с июля 2008 года). Еще одним членом совета директоров стал Алексей Рассказов, которого выдвинула компания Saldivar (владеет 25,4% акций Qiwi Plc). С мая по декабрь 2012 года Рассказов был советником генерального директора компании OSMP, а ранее занимал различные позиции в этой компании.

В разделе "Риски" обновленной заявки на IPO также появилась информация о том, что компания Qiwi Plc будет следовать практике корпоративного управления, принятой на Кипре, поэтому не может гарантировать большинство независимых директоров в своем СД. Qiwi Plc, которая владеет одной из крупнейших в России электронных платежных систем, планирует разместиться на Nasdaq под тикером QIWI. Организаторами IPO выступят инвестбанки JP Morgan, Credit Suisse, Robert W. Baird & Co, William Blair & Co, "Ренессанс Капитал".

Сроки размещения, его планируемый объем и цена акций на IPO пока не уточняются. Сама компания акции продавать не планирует, в ходе IPO ценные бумаги реализуют акционеры компании. Отметим, что основателям и топ-менеджерам Qiwi принадлежит на данный момент порядка 59,5% акций компании. Также среди акционеров - компании Mail.Ru Group и Mitsui.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала