Рейтинг@Mail.ru
Онлайн-радио, iOS 7 и другие новинки ждут от Apple на WWDC-2013 - 10.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онлайн-радио, iOS 7 и другие новинки ждут от Apple на WWDC-2013

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Apple готовится продемонстрировать свои новинки в сфере программного обеспечения, сервисов и устройств на ежегодной конференции Worldwide Developers Conference (WWDC) – по прогнозам экспертов, среди них могут оказаться новые версии платформ iOS и OS X, музыкальный онлайн-сервис, следующее поколение планшета iPad и инновационный компьютер в форме часов.

СМОТРЕТЬ: Рынок ждет новых хитов от Apple>>

Как сообщал Digit.ru, конференция WWDC пройдет с 10 по 14 июня в Сан-Франциско (США). В течение пяти дней разработчики программ для устройств Apple смогут принять участие более чем в сотне технических семинаров с инженерами Apple и напрямую ознакомиться с новыми продуктами компании. Кроме того, в рамках WWDC компания традиционно вручит лучшим разработчикам приложений награды Apple Design Awards.

ПРОГРАММЫ ПО ПРОГРАММЕ

Одной из новинок может стать тестовая версия мобильной операционной системы iOS 7. Как известно, над пользовательским интерфейсом релиза работает главный дизайнер Apple Джонатан Ив. Он был одним из противников элементов дизайна, которые напоминают или ведут себя как реальные объекты. Нынешний интерфейс iOS во многом построен на таких элементах — например, "деревянная" книжная полка в iBooks, объемные "блестящие" иконки штатных приложений, "затвор" фотокамеры и прочие.

По прогнозу аналитика Gartner Вэна Бейкера, iOS 7 будет отличаться минималистичным дизайном, однако в ней появятся новые API. Также в платформе могут обновиться иконки всех штатных приложений Apple, появятся новые поляризующие фильтры для более эффективной изоляции экрана от посторонних глаз, а также на одном экране можно будет размещать больше информации, пишут западные СМИ.

Исходя из приглашения на WWDC, Apple планирует показать и обновленную операционную систему для компьютеров Mac OS X 10.9. Предыдущую версию платформы Apple продемонстрировала около года назад. Напомним, что с октября прошлого года - после ухода главы мобильной платформы Скотта Форсталла  - разработки iOS и OS X объединены под руководством Крейга Федериги. Возможно, в обновленной OS X появится интеграция с голосовым помощником Siri и картами Apple Maps и будет исправлена работа приложений в полноэкранном режиме.

"Apple необходимо продолжать улучшение платформ, а со временем и выходить в новые продуктовые категории, которые будут хорошо приняты рынком. Чем больше времени это займет, тем больше индустрия будет ставить под вопрос способность Apple к инновациям", - говорит Бейкер.

По словам эксперта, Google с платформой Android будет постепенно отбирать долю на рынке планшетов, что привлечет разработчиков. "Apple необходимо активизировать отношения с разработчиками и упростить взаимодействие с компанией. Также я думаю, что Apple нужно сделать сервисы более открытыми, чтобы стимулировать инновации", - говорит аналитик Gartner.

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА "IWATCH"

Apple сможет выйти в новую продуктовую категорию с помощью анонса компьютера в форме наручных часов, который, возможно, получит название iWatch. Компьютеры для постоянного ношения на теле могут стать развитием идеи смартфонов. Поэтому для ведущих игроков мобильного рынка важно первым оккупировать перспективную нишу, чтобы осложнить эту задачу конкурентам, либо создать устройство с наибольшим спектром функций.

Ранее гендиректор Apple Тим Кук заявил, что носимые компьютеры являются весьма интересной и потенциально прибыльной технологической сферой. Он пока не подтвердил и не опроверг информацию о разработке компьютера в форме часов, но отметил, что считает удачной зоной для ношения подобных устройств запястье.

По данным СМИ, разработку "iWatch" курирует также главный дизайнер компании Джонатан Ив, возглавляющий команду проекта численностью примерно 100 человек. Хотя технические особенности устройства пока не известны, по неофициальной информации, Apple тестирует в часах-компьютере 1,5-дюймовый OLED-дисплей производства тайваньской компании RiTdisplay.

Говоря о других потенциальных новинках среди устройств, Apple может анонсировать на WWDC планшетный компьютер iPad пятого поколения, а также версию iPad mini с Retina-дисплеем. Слухи о планах скорой презентации устройства активизировались после того, как в СМИ просочились фотографии аксессуаров к продукту под названием "iPad 5". Однако, по мнению экспертов из Morgan Stanley, Apple продемонстрирует новое поколение полноразмерного iPad и компактного iPad mini ориентировочно в сентябре.

Участники WWDC могут увидеть и обновления ноутбуков MacBook с обновленным программным и аппаратным обеспечением. Как пишет Cnet со ссылкой на аналитиков из KGI Securities, на конференции могут быть показаны ноутбуки Macbook Pro и Air на новых процессорах Intel и с улучшенными микрофонами и камерой.

В то же время, большинство слухов о новых устройствах Apple не имеют четкой привязки ко времени презентации – теоретически эти гаджеты могут быть анонсированы уже после WWDC. "Я не ожидаю, что будут представлены новые устройства", - говорит Вэн Бейкер из Gartner. Ранее Кук заявлял, что команда Apple работает над новыми устройствами, программами и сервисами, которые планирует представить этой осенью и в течение 2014 года.

APPLE – РАДИО

Одним из наиболее вероятных анонсов может стать музыкальный онлайн-сервис Apple – аналог интернет-радио Pandora. По неофициальным данным, сервис сможет работать как онлайн-радиостанция, где в потоковом режиме будет транслироваться музыка, подобранная с учетом предпочтений пользователя. Пользователи смогут слушать музыку бесплатно, которая будет сопровождаться баннерной и аудиорекламой.

По данным СМИ, Apple уже заключила договор о лицензировании музыкального контента с Warner Music Group и Universal Music Group, переговоры с Sony Music Entertainment еще продолжаются. Отметим, что для Apple, уже зарекомендовавшей себя на онлайн-рынке музыки с помощью магазина iTunes, интернет-радио может стать важным фактором сохранения лояльности пользователей.

"Облачная" служба для хранения и синхронизации данных iCloud также может получить обновление – к примеру, в части интеграции iCloud со сторонними сервисами и новых тарифных планов.

Ежегодный форум для разработчиков WWDC считается одним из важнейших публичных мероприятий Apple. В прошлом году в рамках WWDC компания анонсировала мобильную платформу iOS 6, получившую 3D-карты и интеграцию с Facebook, новый 15-дюймовый ноутбук MacBook Pro с экраном сверхвысокого разрешения, а также обновила сервис iCloud.

По данным издания GigaOM, все пять тысяч билетов на WWDC-2013 стоимостью в 1,6 тысячи долларов, которые поступили в продажу в апреле, были распроданы менее чем за час. Однако Apple обещает размещать видеозаписи выступлений с конференции в сети. Издание Digit.ru будет вести текстовую трансляцию открытия WWDC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала