Рейтинг@Mail.ru
"Tele2 Россия" успешно провел тестирование LTE-1800 - 17.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Tele2 Россия" успешно провел тестирование LTE-1800

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл – Прайм. Сотовый оператор-дискаунтер "Tele2 Россия", предоставляющий услуги в стандарте GSM, совместно с ФГУП "НИИ радио" (НИИР) успешно провел тестирование возможности работы сетей LTE на частотах в диапазоне 1800 МГц, используемых сейчас для сетей GSM, сообщили журналистам президент компании Александр Провоторов.

"Мы провели тестовые испытания в Калужской области в диапазоне 1800 МГц, результаты были очень положительными. Мы надеемся, что принцип технейтральности в конце концов в России будет внедрен", - сказал Провоторов. По его словам, этот диапазон является наиболее оптимальным для развития сетей LTE, в нем работают порядка 40% LTE-сетей в мире, для него существует большое количество абонентских устройств.

Директор по корпоративным вопросам оператора Мамука Мархулия отметил, что результаты теста будут представлены в ГКРЧ в конце августа – сентябре. "Мое личное мнение - что перспективы хорошие. Результаты показывают, что LTE-1800 в России работает так же успешно, как и в 42 других странах. Регулятор пока не подвергает это сомнению", - сказал он. "Мы надеемся, ГКРЧ положительно отнесется к этому вопросу и примет решение в пользу внедрения LTE-1800 в ближайшее время", - добавил Мархулия.

Провести исследование возможности работы LTE на частотах 1800 МГц в конце 2012 года поручила ГКРЧ. Тестовые испытания также проводит "Союз LTE" (в него входят "Ростелеком", МТС, "Мегафон", "Вымпелком"). Испытания, в частности, должны показать, окажут ли сети LTE негативное влияние на качество голосовых услуг в сетях GSM, работающих в том же диапазоне.

Сейчас лицензиями на LTE владеют семь операторов: "Ростелеком", МТС, "Мегафон", "Вымпелком", "Скартел" (бренд Yota), "Антарес" и "Основа Телеком", принадлежащая "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова и подконтрольному Минобороны "Воентелекому". Введение принципа технейтральности позволило бы предоставлять услуги LTE и другим российским операторам, в частности, "Tele2 Россия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала