Рейтинг@Mail.ru
"Tele2 Россия" договаривается об MVNO и рассчитывает на технейтральность - 17.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Tele2 Россия" договаривается об MVNO и рассчитывает на технейтральность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июл – Прайм. Сотовый оператор-дискаунтер "Tele2 Россия", с апреля принадлежащий ВТБ

, совместно с новым акционером разрабатывает стратегию, направленную на расширение масштабов бизнеса компании за счет различных сценариев – от сделок M&A до партнерства с другими игроками по модели MVNO ("виртуальный оператор") и технейтральности, сообщил журналистам новый президент компании Александр Провоторов.

"Tele2 Россия" имеет лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM в 42 регионах РФ, обслуживает 23,235 миллиона пользователей, являясь четвертым в РФ оператором по числу абонентов. При этом компания не владеет лицензиями на 3G и LTE.

"Мы совместно с ВТБ работаем над новой стратегией компании, которая будет включать как развитие существующего бизнеса, так и возможности, которые открывает рынок M&A и сотрудничество с другими операторами. Основная задача - увеличить компанию в размерах, превратиться в полноценного четвертого федерального оператора. Все варианты рассматриваются, по всем ведутся переговоры", - сказал Провоторов.

ПОКУПКИ: ВТБ ПОДДЕРЖИТ

С точки зрения M&A оператор изучает "любые ситуации, которые доступны на рынке", сказал Провоторов. "Возможностей не так много, будем смотреть. Но для нас не является самоцелью выйти в новые регионы, купить всех оставшихся независимых операторов. Мы будем это делать в том случае, если это будет эффективно для нашего бизнеса", - сказал глава компании. По его словам, компании интересны различные региональные игроки, в том числе поволжский СМАРТС и уральский "Мотив".

Провоторов полагает, что в случае сделок M&A "Tele2 Россия" может рассчитывать на финансовую поддержку нового акционера. "Мы чувствуем, что у нас есть поддержка акционера с точки зрения кредитного ресурса, но пока потребностей нет. Если мы придем к ВТБ с интересной идеей, то можно будет обсуждать", - сказал Провоторов.

ВИРТУАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Глава "Tele2 Россия" также сообщил, что компания ведет переговоры с различными операторами о работе по модели MVNO.

"Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы компания получила возможность работать как MVNO-оператор на сетях других операторов, которые не до конца используют существующие у них возможности. Мы ведем переговоры с другими операторами, чтобы начать эту работу", - сказал Провоторов.

Ранее глава "Ростелекома"

Сергей Калугин говорил, что компания ведет переговоры с "Tele2 Россия" о взаимном MVNO. По словам Провоторова, такие переговоры ведутся и с другими операторами – как с "большой тройкой", так и с региональными игроками, но о каких-то договоренностях говорить пока рано.

"Мы должны понять, сможем ли мы поддерживать существующий уровень эффективности и рентабельности, если будем работать в качестве виртуального оператора. Не секрет, что традиционно маржинальность виртуальных операторов ниже, чем у операторов классических, поэтому решение должно быть для нас коммерчески оправданным", - сказал глава "Tele2 Россия".

Он отметил, что, как и операторы "большой четверки", компания вела переговоры со "Скартелом" (бренд Yota) о работе на его сетях, но сейчас они приостановлены, потому что "Tele2 Россия" не устроили предложенные условия.

Модель MVNO рассматривается компанией, в том числе, и для выхода на московский рынок, где компания до сих пор не присутствует. "Здесь достаточно много вариантов существует: это и компании "большой тройки", которые могут решать свои тактические задачи путем добавления нас в качестве виртуального оператора, а также "Ростелеком", который строит сеть 3G, или партнерства с операторами, владеющими LTE-лицензиями", - сказал Провоторов.

ИСПЫТАННАЯ ТЕХНЕЙТРАЛЬНОСТЬ

Еще одна возможность для компании расширить масштабы бизнеса – это технологическая нейтральность, которая позволит оператору предоставлять услуги по новым технологиями на имеющихся частотах. В конце 2012 года Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила "Tele2 Россия", "Союзу LTE" (в него входят "Ростелеком" и "большая тройка") и ФГУП "НИИР" провести исследование работы LTE на частотах 1800 МГц, которые сейчас используются только для GSM. Испытания, в частности, должны показать, окажут ли сети LTE негативное влияние на качество голосовых услуг в сетях GSM, работающих в том же диапазоне.

Как сообщил Провоторов, "Tele2 Россия" совместно с НИИР завершил исследование, которое показало положительный результат. "Мы провели тестовые испытания в Калужской области в диапазоне 1800 МГц, результаты были очень положительными. Мы надеемся, что принцип технейтральности в конце концов в России будет внедрен", - сказал он.

ФОКУС НА МОБИЛЬНОСТИ

Отвечая на вопрос о возможности начала работы в сегменте фиксированной связи, Провоторов сказал, что сейчас он не рассматривается, но не исключил такого развития событий в дальнейшем. "В ближайшей перспективе это не вопрос для "Tele2 Россия". Наша ключевая компетенция – это мобильный бизнес, и компания хочет быть сфокусированной на том, что она умеет делать лучше всего", - сказал Провоторов.

"Если говорить о более отдаленных перспективах, то рынок меняется, и мы видим сделки, которые еще несколько лет назад сложно было представить, и зарекаться, наверно, нельзя. Сказать, что мы никогда не будем рассматривать такую возможность, нельзя, но сейчас это не является приоритетом для компании", - добавил он.

Провоторов подтвердил, что "Tele2 Россия" останется оператором-дискаунтером и появление нового акционера не повлечет повышения тарифов. В том числе это касается и роуминговых тарифов. Также не планируется менять бренд, сказал Провоторов. По условиям сделки между ВТБ и шведской Tele2 AB, право на бренд у "Tele2 Россия" есть на 10 лет с возможностью пролонгации.

"ТЕЛЕ2 РОССИЯ" МОЛОДИТ

Провоторов был назначен президентом "Tele2 Россия" в мае, а до этого более двух лет возглавлял крупнейшего телеком-оператора РФ "Ростелеком". Госоператора называют наиболее вероятным покупателем "Tele2 Россия" у ВТБ, глава которого Андрей Костин заявлял, что банк намерен продать компанию в течение года. Провоторов не стал комментировать этот вопрос.

Говоря о своих впечатлениях после прихода в "Tele2 Россия", 39-летний Провоторов отметил, что почувствовал себя моложе.

"Я как будто помолодел, потому что офис "Tele2 Россия" с точки зрения его организации, его типа напомнил мне середину 90-х, когда я только начинал работать в инвестбанке "Ренессанс Капитал". Там тоже был больший опен-спейс, небольшие стеклянные кабинеты у руководства, что позволяло работать всем вместе, как одна большая команда, когда все друг друга знали, могли подходит к руководству обсуждать какие-то вопросы… Эта атмосфера уникальная, и я очень рад, что снова смог в нее окунуться", - сказал Провоторов.

По его словам, отличия от "Ростелекома" он увидел не только в офисном помещении, но и в стиле управления. "Когда начинались те изменения в "Ростелекоме", к которым я имел отношение, безусловно, виделось в качестве некой цели создать компанию современную, в которой будет интересно работать молодым людям. Мне не удалось увидеть этих реформ в "Ростелекоме" в силу неких причин, но зато я могу видеть, как должно быть, когда такие изменения уже завершены", - отметил Провоторов.

По его словам, он ничего не планирует менять в системе управления "Tele2 Россия". "Я менять бы не стал. Изменить хочется масштаб бизнеса, а что-то из подходов к управлению, взаимоотношений с персоналом – нет. Все работает достаточно хорошо, это видно по результатам", - сказал глава компании.

"Я думаю, тут как раз задача сохранить те удачные вещи, которые были созданы до меня, и если получится - перейти на некий более масштабный уровень, попытаться максимально быстро экстраполировать те лучшие практики и тот лучший опыт, который есть в "Теле2 Россия", на новые регионы, на новый бизнес", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала