Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ третью неделю держится на уровне 0,1% - 08.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в РФ третью неделю держится на уровне 0,1%

© fotolia.com / Jakub KrechowiczИнфляция
Инфляция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 мая - Прайм. Инфляция в РФ за неделю с 30 апреля по 6 мая сохранилась на уровне предыдущих двух недель - 0,1%, за шесть дней мая составила также 0,1%, а с начала года набрала 2,5%, сообщает в среду Росстат.

Для сравнения: за тот же период мая 2012 года потребительские цены выросли на 0,1%, с начала прошлого года - на 1,8%, а в целом за май - 0,5%.

Согласно консенсус-прогнозу, составленному агентством "Прайм" на основе опроса экспертов, инфляция в мае составит 0,45% против 0,5% в апреле, а в годовом выражении рост цен сохранится на уровне 7%.

За прошедшую неделю на 0,2-0,3% выросли цены на ржаной хлеб, шоколадные конфеты, сахар-песок и водку. Одновременно цены на куры и гречневую крупу снизились на 0,3% и 0,2% соответственно. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 2,5%, в том числе на лук - 6,2%, капусту - 5,1%, картофель - 4,8%. Бензин подешевел на 0,2%, дизельное топливо - на 0,1%.

Власти признают, что инфляция в РФ пока остается очень высокой, и заявляют, что борьба с ростом цен остается приоритетом для правительства и ЦБ. По данным Росстата, годовая инфляция в РФ на конец апреля вдвое превысила прошлогодний уровень в 3,6% и составила 7,2%. ЦБ прогнозирует, что инфляция войдет в целевой диапазон 5-6% во втором полугодии, возможно, только в четвертом квартале. За январь-апрель 2013 года инфляция набрала 2,4% против 1,8% в аналогичном периоде прошлого года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала