Рейтинг@Mail.ru
Российский миллиардер Алишер Усманов купил акции Apple на $100 млн - 30.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский миллиардер Алишер Усманов купил акции Apple на $100 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 апр – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Российский миллиардер Алишер Усманов недавно приобрел акции американской компании Apple примерно на 100 миллионов долларов в надежде на их активный рост, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на самого Усманова.

"Я верю в будущее этой компании (Apple – ред.) даже после Стива Джобса. Когда компания потеряла 100 миллиардов долларов рыночной стоимости, настало время для покупки ее акций, поскольку капитализация должна вернуться на прежний уровень", - заявил Усманов в интервью Bloomberg. Бизнесмен не уточнил, когда именно он приобрел акции Apple.

ИНФОГРАФИКА: Рынок ждет новых хитов от Apple 

Котировки акций Apple в последний месяц напомнили о своей зависимости от продаж устройств и способности компании возвращать деньги акционерам. На позапрошлой неделе акции Apple резко упали ниже 400 долларов на фоне слухов, что компания снижает объемы заказов компонентов для iPhone у поставщиков. Однако на прошлой неделе после сообщения, что Apple более чем вдвое - до 100 миллиардов долларов - увеличит программу по возврату капитала акционерам до 2015 года и повышает дивиденд на 15%, ценные бумаги компании начали расти. На закрытии Nasdaq в понедельник одна акция Apple стоила 430,12 доллара.

"Ничто не вечно. Однако я считаю, что на ближайшие три года инвестиции в Apple – очень многообещающие, особенно если принять во внимание крупные выплаты дивидендов и обратный выкуп акций", - отметил Усманов, который, по данным Bloomberg, занимает 35 место среди богатейших людей мира с состоянием в 19,8 миллиарда долларов. Миллиардер также отметил, что верит "в сектор высоких технологий и абсолютно уверен в будущем Facebook".

В последние годы бизнесмен старается диверсифицировать свои активы. Если в 2008 году почти весь его капитал составляли половина "Металлоинвеста" и портфельные инвестиции в "Газпром" и "Сбербанк", то теперь примерно четверть приходится на инвестиции в интернет-компании (Facebook, Mail.ru Group, Alibaba), треть - на долю в "Мегафоне". Как отмечает агентство, ранее от продажи части принадлежащих ему акций Facebook в ходе IPO соцсети Усманов получил около 1,4 миллиарда долларов, что эквивалентно 10-кратной отдаче от его первоначальных инвестиций.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала