Рейтинг@Mail.ru
Лукойл отчитался в рамках ожиданий - 28.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукойл отчитался в рамках ожиданий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Событие. Лукойл представил финансовые результаты по US GAAP за 1-й квартал 2013 г. Выручка компании сократилась на 4.2% г/г до $33.8 млрд., главным образом, в связи со снижением нефтяных цен и экспортных объемов реализации нефти и нефтепродуктов. Показатель EBITDA уменьшился на 10.7% г/г до $4.8 млрд. руб., при этом рентабельность по EBITDA опустился на 1.1 п.п. до 14.1%. Чистая прибыль за отчетный период составила $2.6 млрд., что на 31.9% ниже результата 1-го квартала прошлого года. Отметим, что существенное снижение чистой прибыли в значительной степени объясняется ростом эффективной ставки налога на прибыль в связи с эффектом от курсовых разниц, принимаемых к учету в целях налогообложения, в отчетности российских дочерних предприятий Группы.

Капзатраты Лукойла в 1-м квартале выросли на 38.3% г/г до $3.4 млрд. Прирост затрат был в основном связан с обустройством месторождения им. В. Филановского на Каспии, а также с увеличением объемов эксплуатационного бурения в Западной Сибири и Республике Коми. За рубежом Группа значительно увеличила инвестиции в развитие проекта в Ираке. Рост инвестиционных расходов в сочетании со снижением EBITDA и увеличением рабочего капитала привел к тому, что свободный денежный поток компании оказался отрицательным на уровне $147 млн. Чистый долг Лукойла за квартал увеличился на 6.2% до $3.6 млрд., что соответствует соотношению Чистый долг/EBITDA на уровне 0.2.

Добыча углеводородов предприятиями Лукойла в 1-м квартале уменьшилась на 1.2% г/г до 197.6 млн. бнэ. При этом дневные объемы добычи жидких углеводородов в РФ выросли на 0.1% г/г – снижение производства в Западной Сибири и на Южно-Хыльчуюском месторождении в Тимано-Печоре было компенсировано разработкой месторождения им. Ю. Корчагина на Каспии, новых месторождений в Тимано-Печоре, а также успешным применением новых технологий и увеличением бурения в традиционных регионах. Производство нефтепродуктов на НПЗ Группы сократилось на 0.9% до 15.5 млн. тонн.

Комментарий. Мы оцениваем результаты деятельности Лукойла в 1-м квартале 2013 г. в целом нейтрально, хотя компания несколько не дотянула до консенсус-прогнозов по основным финансовым показателям. Благодаря строгому контролю над затратами Группе удалось достаточно успешно противостоять неблагоприятным внешним экономическим условиям и продемонстрировать самую высокую в отрасли финансовую эффективность. Так, показатель EBITDA на баррель добычи у Лукойла составил $24.2 против $22.2 у Газпром нефти и $21.5 у Роснефти, которые отчитались ранее. Отметим также, что компании удалось стабилизировать добычу нефти в России, хотя далось это ценой существенного роста капзатрат, в результате чего свободный денежный поток оказался отрицательным. В то же время баланс компании по-прежнему остается сильным, а долговая нагрузка незначительна. Мы не ожидаем существенного влияния представленной отчетности на котировки акций Лукойла.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала