Рейтинг@Mail.ru
На день рождения Лукашенко в посольство РФ в Минске швырнули "коктейлем Молотова" - 12.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

На день рождения Лукашенко в посольство РФ в Минске швырнули "коктейлем Молотова"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На Смоленской площади требуют от белорусских властей тщательного расследования причин и мотивов инцидента с забрасыванием российской миссии в Минске бутылками с зажигательной смесью. В свою очередь, минская милиция уже возбудила уголовное дело по статье "хулиганство" в связи с инцидентом на территории российской дипмиссии. Эксперты отмечают, что нападение на российские посольства за рубежом имели место и ранее, но то, что поджог произошел на территории "братской" Белоруссии, партнера России по Союзному государству - факт вопиющий

Как сообщает ИТАР-ТАСС, МИД России сегодня сделал заявление в связи с инцидентом в белорусской столице.

"Вечером 30 августа на территорию посольства Российской Федерации в Белоруссии неизвестными лицами были брошены две бутылки с зажигательной смесью, - напомнили в МИД России. - По чистой случайности никто из сотрудников российской дипломатической миссии не пострадал…Российская сторона настаивает на проведении оперативного и тщательного расследования всех обстоятельств данного происшествия, выявлении и наказании организаторов и исполнителей преступления. Исходим из того, что со стороны правоохранительных органов Республики Белоруссия будут предприняты все необходимые меры для безусловного недопущения подобных акций в будущем".

"В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Предполагается, что данный поступок из хулиганских побуждений совершили двое, личности которых устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по статье 339 УК Белоруссии /хулиганство/", - сообщил сегодня начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

В понедельник вечером сотрудники специального батальона милиции по охране дипломатических представительств и консульских учреждений Департамента охраны МВД Белоруссии, охранявшие посольство России, при обходе территории на улице Нововиленской обнаружили возгорание служебной автомашины Mazda, принадлежащей посольству.

"В ходе осмотра места происшествия сотрудниками следственно-оперативной группы Центрального РУВД Минска были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,33 литра из-под слабоалкогольного напитка с остатками горючей смеси, а также осколки стеклянной бутылки с остатками фитиля", - уточнил А. Ластовский.

Ранее в МЧС Белоруссии сообщили, что никто не пострадал, сотрудники охраны посольства самостоятельно справились с огнем и помощь спасателей им не потребовалась.

Примечательно, что нападение на российское посольство в Минске произошло в день рождения президента Белоруссии Александра Лукашенко, который 30 августа провел в поездках по стране.

"Мы выкарабкались из той ситуации, в которую нас поставила Россия в начале этого года", - заявил президент Белоруссии в этот день на совещании по вопросам работы нефтеперерабатывающей отрасли страны, которое состоялось на Мозырском НПЗ. Он заявил, что переработка, поставка для внутренних нужд и на экспорт углеводородного сырья, обеспечение углеводородным сырьем государства то же самое, что и вопрос быть или не быть Белоруссии как суверенному и независимому государству. "Поэтому это важнейшее направление нашей деятельности, и мы с честью и достоинством, как в сельском хозяйстве, должны из существующей ситуации найти выход. Вернее уже нашли", - заявил накануне президент.

"Мы не собираемся с Россией "воевать" по всем направлениям - беру это в кавычки. Нам не нужно никаких войн и осложнений. Но мы должны исходить из того, что везде должны быть альтернативы, в том числе и в поставках в страну углеводородного сырья", - заявил он. А.Лукашенко подтвердил планы Белоруссии по дальнейшим поставкам нефти из Венесуэлы - в 2011 году 8-9 млн тонн, а в 2012 г - 10 млн тонн.

Белорусский лидер продолжает настаивать на способности Минска обходится без российских углеводородов, и этот "лейтмотив", по всей видимости, является одним из политических "ходов" его предвыборной кампании.

Напомним, что 7 сентября пройдет внеочередная сессия белорусского парламента, на которой, возможно, будет объявлена дата президентских выборов.

Выборы президента Белоруссии должны состояться не позже февраля 2011 года. Многие аналитики ожидают их проведения в ближайшие месяцы. Самой реальной датой эксперты называют 5 или 12 декабря 2010 года, подчеркивая, что денег на перенос выборов у белорусских властей нет. А зачем собственно проводить отсрочку выборов, если шансы А.Лукашенко переизбраться как обычно велики.

Согласно опросу, проведенному на прошлой неделе Информационно-аналитическим центром при администрации президента Белоруссии, граждане доверяют А.Лукашенко, КГБ и церкви. Согласно результатам опроса, о доверии президенту высказались 80 проц анкетируемых. Таким образом, утверждает источник, уровень доверия граждан главе государства остается практически неизменным с 2007 года.

76,5 проц граждан страны считают деятельность президента отвечающей интересам простых людей. 77,3 проц уверены, что под руководством А.Лукашенко государство развивается в правильном направлении.

Согласно результатам того же опроса, уровень доверия правительству страны составляет 74 проц, парламенту - 73 проц. Местные органы власти пользуются доверием 70 проц населения. Армии доверяют 81,5 проц опрошенных, суду – 76 проц, прокуратуре – 75 проц, КГБ - 72,5 проц. Церкви доверяют 82 проц опрошенных.

Не пользуются доверием у граждан оппозиционные партии, уровень доверия которым ниже 10 проц. Независимые профсоюзы, не входящие в Федерацию профсоюзов Белоруссии, пользуются доверием менее 20 проц опрошенных.

Примечательно, что оппозиция также подтверждает большой уровень поддержки А.Лукашенко со стороны населения Белоруссии: на уровне 49-50 проц. Более того, среди оппозиционеров есть и такие, кто считает, что с уходом А.Лукашенко в стране могут произойти изменения к худшему.

На предстоящие выборы главы государства белорусская оппозиция снова пойдет разрозненными рядами – единого кандидата противники А.Лукашенко выдвигать не будут.

"Я считаю, что объединение всегда важно. Но я не верю в объединение по принципу "мы не любим Лукашенко". Люди хотят знать, какая будет новая Беларусь. Я не верю в возможность объединения, потому что каждый /кандидат/ считает свою идею будущего страны лучшей", - считает один из самых "раскрученных" кандидатов от оппозиции Александр Милинкевич, который второй раз собирается участвовать в президентской кампании.

"Я не вижу смысла в процедуре выдвижения единого кандидата", - заявил лидер движения "За Европейскую Беларусь" Андрей Санников, который тоже намеревается сражаться за президентство.

В стране уже, по меньшей мере, 14 человек заявили о намерении участвовать в выборах президента, собираясь бросить вызов А. Лукашенко, который бессменно руководит страной с 1994 года. Число претендентов уже вдвое превысило круг политиков, заявивших себя в кампании 2006 года.

"Ни один кандидат от оппозиции не обладает достаточным ресурсом, чтобы победить на выборах без сплочения всех сил в единую коалицию", - считает член президиума "Рады интеллигенции" Анатолий Гуляев, объединения, которое безуспешно пытается многие годы убедить оппозицию идти на выборы с единым кандидатом.

А.Лукашенко на выборах 2006 года победил в первом туре голосования. По данным белорусских независимых социологических центров, его рейтинг по-прежнему выше, чем совокупность популярности его потенциальных соперников, вместе взятых.

Недавно президент Белоруссии заявил, что не видит себе конкурентов среди оппозиции на ближайших президентских выборах. При этом нужно отметить, что А.Лукашенко умело жонглирует антироссийскими заявлениями, выбивая, в определенном смысле, почву из-под ног оппозиции.

Если Россия и дальше будет вести подобную политику по отношению к Белоруссии, она её потеряет, заявил 29 июня президент Белоруссии в интервью CNN.

По словам А.Лукашенко, если Москва будет и дальше действовать по отношению к Минску так, как она действует сейчас, Белоруссии будет "немного сложнее". При этом, по словам белорусского президента, потеря Россией Белоруссии, станет для неё "невосполнимым ущербом".

Стоит отметить, что в Москве прекрасно понимают, что выстраиваемый с большими трудностями Таможенный союз придется развивать в ближайшем будущем исключительно с А.Лукашенко – никакой альтернативы "батьке" на политическом поле Белоруссии не просматривается, хотя усталость от "фактора" А.Лукашенко в российских элитах накапливается. Не случайно, в МИД России вчерашний инцидент на территории российского посольства в Минске считают не хулиганством, а политической провокацией.

Как сказал ПРАЙМ-ТАСС замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, "версию о хулиганстве полностью исключать нельзя. Но в тоже время верится с трудом, что какие-то хулиганы решили постоять за "батьку", которого обидели в Москве, показав 3-ю серию фильма "Крестный батька" на одном из российских каналов. Фильм был в эфире давно, поэтому реакция фанатиков Лукашенко должна быть раньше, сразу после просмотра, мне так кажется". "Версия о политической провокации – вполне рабочая на фоне сложных отношений Москвы и Минска, начиная с 2009 года. Вряд ли эту диверсию совершил кто-то из оппозиционеров, им нужно бороться не с Россией, а с Лукашенко", - говорит он. "Я согласен с тем, что у российских властей накапливается усталость от общения с Лукашенко, при этом в Москве понимают, что рычагов отдаления его от власти нет. В период с 2006 по 2008 год, когда речь шла о размещении ПРО США в Польше и Чехии, когда Украина грозилась присоединиться к НАТО, только Белоруссия оказалась нашим союзником в политическом и идеологическом противостоянии с Западом. В этот период А.Лукашенко проявил лояльность к Москве и получил от России большие деньги и дешевый газ. После того, как в 2009 году началась перезагрузка отношений России и новой администрации США во главе с Бараком Обамой и угроза ПРО отошла на второй план, когда в 2010 году сменилась власть на Украине и пришел Виктор Янукович, необходимость подкармливать Минск у России отпала, это прямая политическая логика, как ни цинично это звучит. После этого и начались проблемы России с А.Лукашенко", - рассуждает А.Макаркин, подчеркивая, что Москве нужно привыкать жить в конфронтации с Минском, такова данность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала