Рейтинг@Mail.ru
Франция обменяла деньги на "Мистрали" - 06.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Франция обменяла деньги на "Мистрали"

© РИА Новости . Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкДесантный корабль "Владивосток" класса "Мистраль" в доках французской компании SNX France
Десантный корабль Владивосток класса Мистраль в доках французской компании SNX France
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА - 6 авг, ПРАЙМ, Наталья Карнова. Почти годичная история с вертолетоносцами "Мистраль", заказанными Россией у Франции и из-за санкций до сих пор простаивающими на французских верфях, похоже, подходит к концу. Как сообщает пресса со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества, Франция тайно перевела на российские счета свыше 1,1 миллиарда евро. 

Секретность выплаты, как пишут СМИ, была связана с тем, что к России предъявляются претензии по делу "ЮКОСа" – европейский суд по правам человека обязал Москву выплатить бывшим акционерам компании в общей сумме 50 миллиардов долларов. Деньги за авианосцы могли быть арестованы в связи с этой претензией, если бы о переводе стало известно заранее. 

 Деньги вместо "Мистралей": РФ решила судьбу вертолетоносцев >>

Соглашение о прекращении действия контракта по "Мистралям" от 2011 года было достигнуто 5 августа, причем французская сторона пообещала полностью возместить РФ все затраты. О том, что договоренности между сторонами достигнуты, определена сумма компенсации и сроки выплаты в конце июля сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. Конкретику он не озвучил, однако незадолго до этого французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан говорил о том, что речь идет примерно об 1,2 миллиарда евро.
 

По указке Вашингтона

Многие в России считают, что согласие Франции на расторжение контракта на поставку "Мистралей" было принято под давлением Вашингтона. Однако, как полагает эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко, наказал Париж этим прежде всего самого себя. "Это удар по Франции как поставщику вооружений на мировом рынке, это лишнее доказательство, что США и Великобритания могут давить на Францию и менять ее позицию. Это еще одно доказательство, что Франция потеряла наследие (экс-президента Франции) Шарля де Голля, его идеи независимого военного потенциала, независимой от США внешней политики", — отметил он.

Аналогичные мысли разделяют и некоторые французские политики, которые уже предупредили президента Франсуа Олланда о том, что разрыв контракта по "Мистралям" будет иметь серьезные последствия для Франции. Во-первых, страна теряет от этого огромные суммы как в виде прямых, так и косвенных убытков, во-вторых, поставка кораблей никак не изменила бы баланс сил на востоке Украины, хотя ее привязали к этому конфликту, отмечают они. 

Между тем, европейские санкции напрямую не затрагивают этот контракт, и Олланду также придется пояснить мировому сообществу, почему данное Францией обещание пересмотрено под влиянием страны, которая сама никогда не идет на компромиссы, если дело касается ее национальных интересов, отмечают политики. По их словам, РФ вскоре создаст такие корабли сама, а Франция не получит от этого никакой экономической выгоды. При этом контракт мог бы помочь ей спасти тысячи рабочих мест и уникальные технологии, а в перспективе позволил бы стать крупнейшим партнером Москвы в промышленной сфере.

С чем остались стороны

Согласно достигнутому между Москвой и Парижем соглашению, Франция оставляет вертолетоносцы себе и может продать их третьей стране, но лишь после того, как Россия демонтирует принадлежащее ей оборудование и технику.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее признал, что реализовать "Мистрали" будет чрезвычайно трудно, поскольку они сконструированы по российским требованиям и для российской техники. Он намекнул, что будет рад, если вертолетоносцы согласятся приобрести США, но в Вашингтоне данное предложение встретили молчанием.

Центр анализа мировой торговли оружием подтвердил, что эксплуатация этих кораблей невозможна без российских вертолетов и десантных средств, предполагавшихся к базированию на вертолетоносцах. С учетом этих обстоятельств "Мистрали", по мнению экспертов ЦАМТО, либо отправятся на металлолом, либо будут переоборудованы под плавучие миграционные лагеря для мигрантов из Северной Африки.

Эксперты сомневаются, что французы будут топить "Мистрали" >>

Но Россия тоже пострадала от разрыва контракта. По оценкам экспертов, за эти четыре года она вполне могла наладить строительство аналогов и уже получить их. Теперь полученные от Франции средства направлены на строительство больших десантных кораблей на предприятиях Объединенной судостроительной компании, полагает директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

В РФ в настоящее время строятся десантные корабли типа "Иван Грен" (проект 11711), являющиеся самыми большими в своем классе, им на смену вскоре придут большие десантные корабли проекта "Лавина-Прибой", разработанные Крыловским научным центром и Невским ПКБ. Новые БДК смогут нести на борту значительно больше вертолетов и по своим характеристикам будут близки к "Мистралям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала