Рейтинг@Mail.ru
Запретные продукты могут отдать нуждающимся, а не уничтожать - 13.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Запретные продукты могут отдать нуждающимся, а не уничтожать

© Управление Россельхознадзора по Белгородской области | Перейти в медиабанкУничтожение санкционной продукции в России
Уничтожение санкционной продукции в России
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова.  Интерес общественности к судьбе запрещенных продуктов в четверг подогрело внесение в Госдуму законопроекта о направлении запрещенных продуктов малоимущим. Авторы инициативы – группа депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Они предложили направлять задержанные на границе РФ запрещенные продукты малообеспеченным гражданам и для оказания гуманитарной помощи пострадавшим от военных конфликтов, в том числе жителям Донецка и Луганска.

"Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями. Между тем уничтожение является чрезмерной, избыточной мерой. Для того чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Коммунисты считают, что затем продукты нужно безвозмездно передавать людям, оказавшимся в бедственном положении. 

Утилизации должна подлежать лишь продукция, являющаяся некачественной и опасной, отмечается в законопроекте. Сейчас уничтожению с обязательным соблюдением экологических норм подлежат все незаконно проникшие на территорию России продукты, в том числе, свежие и качественные. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Уничтожение продуктов в определенном правительством порядке началось 6 августа. 

Аутодафе для пармезана: в РФ началось истребление запрещенных продуктов >>

Ранее Зюганов выступил с предложением учредить комиссию, которая бы занималась распределением запрещенных к ввозу в РФ и изымаемых на границе продуктов в детские дома, православные общины, а также в ДНР и ЛНР. По его словам, уничтожение продуктов – крайняя мера, без которой можно обойтись.
 

Сжечь или съесть?

Позицию коммунистов разделяют многие в России. Ряд общественных организаций уже выступал с аналогичными предложениями, а более 350 тысяч человек подписали петицию на сайте change.org с просьбой отменить указ об уничтожении санкционных продуктов и передать эти товары нуждающимся категориям граждан – ветеранам, инвалидам, многодетным семьям. Петиция была направлена президенту РФ, премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также лидерам парламентских фракций.

В свою очередь власти РФ указывают, что практика уничтожения запрещенных продуктов основана на мировом опыте, а попавшие в печь или под бульдозер сыры, колбасы, фрукты и овощи сомнительного качества и предлагать их людям опасно. Данное решение называют правильным и в Национальной мясной ассоциации, поясняя, что продукты попадают на территорию страны без соответствующей проверки и могут быть вредными. 

Испанские сельхозпроизводители, продукция которых попала под российское эмбарго, также считают, что, уничтожая контрабандную продукцию, Россия действует в правовых рамках. Аналогичные меры в отношении контрабанды применяются и в Испании. Об этом сообщила представитель Объединения малых фермеров и животноводов (UPA) Мария Лус де Сантос.

Не уничтожать, а штрафовать

Многие эксперты предлагают альтернативные методы недопущения в Россию запрещенных продуктов. Так, член Совета Московского отделения ОПОРЫ России Юрий Савелов полагает, что единственно возможным решением станет введение штрафов для конечного продавца. "Причем штрафы должны быть серьезными – мы предлагаем до 800 тысяч рублей. В этой ситуации никто не захочет рисковать рублем и брать на реализацию данный товар, поэтому и поставки его прекратятся", - отметил он в интервью агентству "ПРАЙМ". Все прочие меры неэффективны, поскольку никак не повлияют на прекращение поставок.

"Европейские предприниматели над нами насмехаются и говорят, что снизили объем экспорта лишь из-за того, что евро стал очень дорогим, а так поставляли бы, как раньше", - привел он пример. 

Минпромторг РФ предлагает утилизировать нелегальные товары за счет тех, кто их ввозит >>

По его мнению, уничтожение продуктов в конечном итоге отменят. "В России слишком живы воспоминания о голодных временах – и до войны, и в войну, и даже после многие недоедали и уж точно не видели никаких деликатесов, поэтому данная мера болезненна для нашего населения и особенно для старшего поколения", - пояснил он. Многие воспринимают ее как настоящее кощунство, добавил эксперт. 

Однако раздача продуктов малоимущим, как предлагают коммунисты, чревата коррупцией. "У многих появится соблазн не отдать кому-то бесплатно полученные, к примеру, 20 тонн помидоров, а продать их по любой цене – прибыль в любом случае будет немалой", - пояснил Савелов. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала