Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ могут разрешить "молчунам" подумать о пенсии еще 3 года - 18.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Власти РФ могут разрешить "молчунам" подумать о пенсии еще 3 года

© fotolia.com / HalfpointБедность
Бедность
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Финансовые власти решили продлить до 2018 года срок, до которого граждане могут выбирать между накопительной и традиционной распределительной пенсией. Сейчас закон наделяет россиян таким правом только до конца 2015 года. С начала 2016 года у тех, кто не подал заявление о переводе накоплений в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), накопительная часть перестанет формироваться. Все отчисляемые работодателем взносы пойдут в распределительную систему на выплаты действующим пенсионерам. 

О том, чтобы увеличить срок, в течение которого "молчуны" должны определиться с пенсионными накоплениями, в начале лета просила Ассоциация российских банков (АРБ). По данным АРБ, в условиях ограниченного из-за санкций кредитования на Западе средства НПФ для банков являются источником длинных денег, которым нельзя пренебречь. Направить их банки могут на кредитование реального сектора экономики, указывали в АРБ. С аналогичным предложением выступила и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов.

Минфин и Минэкономразвития поддержали данную инициативу, направив соответствующие заключения в правительство. Банк России также считает, что она поможет увеличить объем внутренних инвестиций в долгосрочные проекты и улучшить ситуацию на финансовом рынке, поэтому он тоже дал "добро". 

Ранее сообщалось, что правительство РФ не рассматривает возможность продления сроков выбора между накопительной и распределительной пенсией для "молчунов" после 2015 года. "Ситуация (с пенсиями) и так достаточно сложная", - пояснила тогда вице премьер Ольга Голодец. Дефицит Пенсионного фонда (ПФР) в текущем году прогнозируется на уровне 8%, или 623 миллиарда рублей. По данным ПФР, в 2015 году трансферт на сбалансированность бюджета ПФР составляет около 690 миллиардов рублей.

Деньгам не лежится спокойно

В настоящее время 22% из фонда оплаты труда работника уходит в пенсионную систему: 16% — в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% — в накопительную. Средства, которые граждане (так называемые "молчуны") не перевели ни в НПФ, ни в управляющие компании, попадают под управление Внешэкономбанка.  

Осенью 2013 года правительство решило передать все отчисления накопительной части пенсионной системы в страховую часть  до момента акционирования фондов и их вступления в систему гарантирования. При этом 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Первые средства после отмены "заморозки" поступили в ВЭБ лишь в этом году. Затем накопления получили частные управляющие компании, инвестирующие их по договору с ПФР. Всего приток средств в НПФ, по разным оценкам, составит от 505-600 миллиардов рублей.

Накопления граждан на пенсионных счетах затронул и финансовый кризис. В 2014 году доходность от инвестирования пенсионных накоплений ВЭБом по расширенному инвестиционному портфелю снизилась почти в три раза — до 2,68% при инфляции в 11,4% против 6,71% в 2013 году. Эксперты надеялись, что в 2015 году доходность может резко вырасти. Говорить за весь год пока сложно, но, по данным ВЭБа, доходность инвестирования средств пенсионных накоплений по расширенному инвестиционному портфелю выросла по итогам первого полугодия 2015 года до 12,2% годовых. Это превышает инфляцию за тот же период, которая составила 8,5%.

Помоги себе сам

Вариантов для решения проблемы дефицита Пенсионного фонда по сути не так много. Это либо прямое уменьшение выплат или замораживание индексации пенсии, либо возобновление моратория на формирование накопительной части на 2016 год. Однако первая мера чревата повышением градуса социального недовольства, поскольку сейчас величина пенсий едва превышает прожиточный минимум. В любом случае вряд ли удастся обойтись без повышения пенсионного возраста, который сейчас в России один из наиболее низких в мире. 

Решение о размере индексации пенсий в 2016 г пока не принято >>

В целом россиянам остается лишь следовать рецепту, данному в начале этого года пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. Он рассказал, что является "молчуном" и следит за перипетиями пенсионной реформы. "Наша реформа — это так сложно, я пока так и не "въехал" в нее.. А в старости, считаю, в первую очередь надо рассчитывать на себя", - добавил Песков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала