Рейтинг@Mail.ru
Зерновые интервенции-2015 начнутся на месяц раньше из-за Крыма - 19.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Зерновые интервенции-2015 начнутся на месяц раньше из-за Крыма

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. 19 августа в России необычно рано стартуют зерновые закупочные интервенции. Начнутся они с Крыма, первые торги пройдут на АО "Крымская биржа". Официальный старт должны дать в среду на совещании, которое проводит замглавы Минсельхоза Сергей Левин. 

При этом по данным Национальной товарной биржи, основная масса торгов начнется 20 августа, согласно опубликованному на ее сайте расписанию, в них примут участие представители Волгоградской области, Ставропольского края, Саратовской и Ростовской областей. 

Помочь аграриям Крыма

Год назад интервенции начались в конце сентября, в предыдущие периоды они также приходились на осенние месяцы. Нынешнее начало торгов в разгар сбора урожая Минсельхоз объясняет необходимостью помочь аграриям Крыма. Почти 95% посевов в республике уже убраны. По данным на середину августа, там намолочено 1,3 миллиона тонн зерна против 1,1 миллионов тонн на аналогичный период прошлого года. Это значительно выше потребностей региона в зерне. 

Однако в новых политических реалиях агропредприятия полуострова не могут реализовать зерно за рубеж из-за санкций и проблем с логистикой, а возможности поставки его на материк затруднены. На этом фоне сильно падает цена на зерно, и государство решило вмешаться. 

Кроме того, по словам Левина, некоторые регионы помимо Крыма высказывали заинтересованность в более раннем начале интервенций. Причиной этому послужил хороший урожай. Правда, весь он пока не собран – по данным Минсельхоза, к 18 августа с 44,7% уборочной площади намолочено 60,5 миллионов тонн зерна, что на 4,6 миллиона тонн меньше, чем годом ранее. В целом по итогам нынешнего года министерство ожидает 102 миллиона тонн зерна, что является достаточно неплохим показателем. 

Крымская биржа получила лицензию Банка России на осуществление торговых операций год назад, поэтому данные торги станут для нее первыми. Принять участие в них смогут лишь аграрии полуострова, для остальных будет работать традиционная Национальная товарная биржа, которая имеет семь региональных площадок: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

С третьей попытки

Еще одна особенность торгов этого года – они должны начаться с третьей попытки. Сначала Минсельхоз назначил их на 11 августа, потом перенес на 18 августа, в итоге они должны начаться в среду, и то лишь в Крыму. 

Перенос в министерстве объясняли недостаточным количеством желающих принять участие в торгах и тем, что новый урожай пока не готов к реализации. В свою очередь, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в этой связи указывал, что интервенции нельзя было начать, так как новый урожай еще не готов для реализации, а урожай 2014 года по действующим правилам уже не должен продаваться. 

Запасы и цены

В Минсельхозе ранее сообщали, что в ходе интервенций планируют пополнить запас интервенционного фонда на 2 миллиона тонн.  Примерно столько же уже находится в фонде. За сезон 2014-2015 годов (с сентября по июнь) государство закупило у аграриев 1,2 миллиона тонн зерна на общую сумму 10,3 миллиарда рублей.  По сравнению с прошлым годом стоимость зерна выросла примерно на треть. В этом году минимальная закупочная цена на пшеницу составляет 9,7 тысячи рублей за тонну в центре и на юге страны и 9,5 тысячи рублей за тонну в Сибири и на Дальнем Востоке. Рожь государство будет закупать по цене не менее 6,4 тысячи рублей за тонну, ячмень — 6,5 тысячи, кукурузу — 6,9 тысячи рублей.

По словам Злочевского, стоимость зерна в этом году падает быстрее, чем год назад, поэтому государство совершенно правильно решило перенести интервенции на более ранний срок, тем более, многие регионы к этому уже готовы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала