Рейтинг@Mail.ru
Новому главе РЖД придется решать старые проблемы монополии - 20.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Новому главе РЖД придется решать старые проблемы монополии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Экспертам не пришлось долго упражняться на тему, кто мог бы возглавить РЖД вместо руководившего монополией с 2005 года Владимира Якунина, который претендует на должность сенатора в Совфед от Калининградской области. О его ожидаемой отставке стало известно в понедельник, а в четверг премьер Дмитрий Медведев назначил на должность главы РЖД первого замруководителя Минтранса Олега Белозерова. 

По словам премьера, правительству пришлось принимать кадровые решения, так как Якунин подал заявление об освобождении от должности в связи с переходом на работу в Совет Федерации. Все необходимые распоряжения уже подписаны. В пятницу полномочия будут переданы новому руководителю РЖД, а вице-премьер Аркадий Дворкович представит его коллективу. 

Медведев пожелал Белозерову побыстрее включиться в работу. Премьер-министр отметил, что на прежней должности новый глава РЖД активно занимался проблемами железнодорожного транспорта, поэтому неплохо знает эту сферу и вполне готов к исполнению своих обязанностей.

Сам Белозеров поблагодарил премьера за доверие и пообещал заняться повышением эффективности компании с учетом социально-ориентированного направления в ее деятельности.

Финансы и магистрали

Новому главе РЖД поручено в первую очередь обратить внимание на бюджет компании, инвестиции и пассажирские перевозки. "Нареканий очень много. Люди недовольны, что маршруты отменяются. С другой стороны, железная дорога должна за это деньги получать и не просто в убытке находиться, а иметь ресурсы для развития", - сказал глава правительства. По его словам, Белозерову предстоит при участии правительства и региональных властей соединить эти два подхода.

По словам вице-спикера Совфеда Евгения Бушмина, основными задачами, стоящими перед Белозеровым, являются финансы, в том числе из госбюджета, высокоскоростные магистрали и логистика. 

Вопрос наполнения бюджета монополии является сейчас приоритетом для руководства РЖД. "Дело в том, что значительная часть пассажирских перевозок серьезно завязана на госбюджет: это перевозки студентов, школьников, инвалидов, ветеранов и других льготников. Кроме того, не стоит забывать о спецтарифах по Дальнему Востоку, по зерну, по военнослужащим. Все это нужно сорганизовать, на что-то получить субсидию, что-то закрыть из собственных средств — это очень серьезная государственно-финансовая работа", — пояснил Бушмин.

Он заверил, что давно знает Белозерова, тот умеет работать с финансами. Особенно важно, что новый руководитель монополии серьезно займется высокоскоростными магистралями. "Нам очень нужна магистраль Москва-Казань", — отметил собеседник. Ранее этот проект предполагалось реализовать за счет госсредств и некоторого количества негосударственных инвестиций, однако позже появилась возможность подключить китайского инвестора, за счет чего расходы государства существенно снизятся.

Глава Минтранса Максим Соколов также уверен, что Белозеров справится с поставленными задачами. По мнению первого замглавы комитета Госдумы по транспорту Михаила Брячака, новому руководителю предстоит большая работа, очень ответственная и сложная, но существенную помощь ему может оказать коллектив РЖД. 

Новая жизнь Якунина

Что касается Якунина, то в четверг калининградская областная избирательная комиссия подтвердила наличие у него дипломатического ранга, что дает ему возможность занять кресло сенатора. В четверг он никак не стал комментировать новые назначения в монополии, которой управлял 10 лет. Сейчас теперь уже экс-глава монополии находится в отпуске, но в пятницу намерен вернуться.

Якунин согласился променять РЖД на кресло в сенате >>

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает уход Якунина с поста руководителя РЖД естественной ротацией. Политологи также не думают, что речь идет о начале масштабной смены элит в России. По их мнению, глава государства не пойдет на кардинальные перемены в своем ближайшем окружении, если только ситуация в стране резко не ухудшится и не станет катастрофической. При этом эксперты не исключают точечных отставок, в первую очередь среди региональных лидеров.

По мнению политолога Алексея Макаркина, скорее имеет смысл говорить о претензиях к конкретному человеку. Он напомнил, что слухи об отставке Якунина ходили еще с 2013 года. "Видимо, как-то накапливались вопросы к нему, и недавно добавился какой-то решающий фактор, что и привело к тому, что Якунин уходит. Но само по себе, как история с уходом Якунина тянулась долго-долго, подтверждает, что президент очень не любит увольнять людей из своего ближайшего окружения", — резюмировал политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала