Рейтинг@Mail.ru
"Потокам" "Газпрома" предстоит пробиться через политику - 12.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Потокам" "Газпрома" предстоит пробиться через политику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 октября- ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. "Газпром" сталкивается с ожесточенным сопротивлением восточноевропейских стран, которые готовы принять все возможные меры для срыва проекта "Северный поток – 2". Из-за обострения политических отношений между Турцией и Россией под угрозой оказался проект "Турецкий поток". Кроме того, обострилось соперничество между альтернативными проектами, направленными на диверсификацию поставок газа в Европу. Проекты, которые реализует "Газпром", конкурируют с "Южным энергетическим коридором", в рамках которого строится газопровод TANAP. 

"Газпром" смотрит на Север

Усилия "Газпрома" сосредоточились на реализации проекта "Северный поток -2" мощностью 55 млрд куб. м/г. Подготовка к началу строительства газопровода идет быстрыми темпами. Хотя меморандум о намерениях по этому проекту был подписан только в июне 2015 г. на Петербургском экономическом форуме, уже в сентябре "Газпром" и его партнеры – Shell, OMV, E.ON, ENGIE и BASF - объявили об образовании консорциума для строительства "Северного потока-2". 

Еще через несколько недель вице-президент "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что участники проекта подали заявку на подключение к газотранспортным сетям ЕС. Если заявка будет удовлетворена, то реализация проекта перейдет в практическое русло.

Участники проекта подчеркивают, что намерены соблюдать требования ЕС в области обеспечения конкуренции и диверсификации поставок, изложенные в Третьем энергетическом пакете. Предполагается, что газ будет менять собственника на виртуальном хабе в Балтийском море, и только после этого поставляться конечным потребителям в Европе. Благодаря этому, формально все требования Третьего энергетического пакету будут соблюдены. 

По европейской трубопроводной системе газ из «Северного потока -2» может поставляться в страны Центральной Европы и Южную Италию, что позволит сократить транзит через нестабильную Украину до минимума. 

"Газпром" уже объявил о проведении тендера на поставку труб и выбор морского трубоукладчика. В рамках проекта будут увеличена мощность ГТС в северном коридоре от Бованенковского месторождения на Ямале до Усть-Луги – начальной точки подводного участка "Северного потока – 2". 

В дополнение к газопроводу российский газовый гигант планирует построить в районе Усть-Луги завод по производству СПГ мощностью 10 млн т/г с возможностью расширения до 15 млн т/г. Строительство завода станет страховкой для «Газпрома» в случае срыва проекта "Северный поток – 2". 

Противники "Северного потока -2"

Хотя о проекте было объявлено лишь недавно, у него уже появился целый ряд противников. Первыми из них стали власти Словакии и Украины. Их точку зрения поддержал и президент Польши Анджей Дуда: "Мы сделаем все, чтобы остановить трубопровод". Глава Польши даже пообещал вынести этот вопрос на обсуждение стран Вышеградской группы в составе Польши, Венгрии, Чехии и Словакии.

Против проекта выступила также Эстония, за которой могут последовать другие прибалтийские страны. 

Причину столь резкой реакции нужно искать не только в политических противоречиях, но и в экономической сфере. Дело в том, что Словакия, Венгрия и Польша зарабатывают неплохие деньги, поставляя на Украину российский газ в реверсном режиме. Сейчас максимальные трубопроводные мощности для реверсных поставок не превышают 60 млн куб. м/сут. (22 млрд куб. м/г), из которых свыше 40 млн куб. м/сут. приходится на Словакию. Украина призывает расширить реверсную инфраструктуру до 80 млн куб. м/сут. 

С «Турецким потоком» не заладилось

Реализация другого проекта "Турецкий поток", который пришел на смену "Южному потоку", до сих пор не может перейти в практическую плоскость. Между Москвой и Анкарой не подписано межправительственное соглашение, которое позволило бы приступить к строительству газопровода. Кроме того, обострились политические отношения между двумя странами из-за операции российских ВВС в Сирии. После нарушения российским Су-30 воздушного пространства Турции президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара может пересмотреть вопрос о закупках и даже вовсе отказаться от российского газа. Растущее напряжение в политических отношениях между двумя странами не способствует ускорению подписания соглашения о строительстве "Турецкого потока", пропускная способность которого уже сокращена вдвое – до 31 млрд куб. м/г – по сравнению с начальной проектной мощностью. Полностью отказаться от российских газовых поставок Турция не может. Потребление газа в стране постоянно растет, и в 2014 г. достигло 47,8 млрд. В прошлом году «Газпром» поставил в Турцию 27,3 млрд куб. м. 

Марош Шефчович, вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики, предлагает ЕС вовсе не ориентироваться на "Турецкий поток" и сконцентрировать усилия на создании "Южного энергетического коридора". В рамках этого проекта началось строительство газопровода TANAP, который будет проложен по территории Азербайджана, Грузии, Турции и свяжет газовое месторождение Шах-Дениз на шельфе Каспия с европейским рынком. Проектная мощность TANAP - 16 млрд куб. м/г. Из этого объема 6 млрд куб. м/г намерена покупать Турция, а 10 млрд куб. м/г поступит на рынок Южной Европы. М. Шефчович неоднократно заявлял, что TANAP уменьшит зависимость ЕС от российского газа и должен быть построен быстрее "Турецкого потока". Для сравнения, объем экспорта российского газа в страны Южной Европы в 2014 г. составил 28,6 млрд куб. м.  TANAP не может полностью решить проблемы снабжения газом юга Европы. 

Кроме того, война в соседних странах и нестабильность в самой Турции ставят под угрозу реализацию TANAP. Политическая напряженность в стране резко возросла после террористического акта в Анкаре в прошлую субботу. В августе трубопровод Баку – Тбилиси – Эрзерум, по которому в Турцию поставляется азербайджанский газ, был взорван дважды. Таким образом, пока только Россия может рассматриваться как источник бесперебойного снабжения энергоносителями ЕС и Турции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала