Рейтинг@Mail.ru
Россия, возможно, нашла вариант, как оставить Асада у власти в Сирии - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия, возможно, нашла вариант, как оставить Асада у власти в Сирии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Россия нашла вариант сохранить в Сирии власть действующего президента Башара Асада. По данным Bloomberg, Москва заинтересована в проведении в этой стране досрочных президентских выборов, надеясь таким образом подтвердить мандат сирийского лидера. Итоги выборов, состоявшихся в Сирии в 2014 году, когда Башар Асад получил поддержку 89% избирателей, США и их союзники считают нелегитимными.

По данным источника агентства, окончательное решение о проведении выборов должен принять сам сирийский президент. Что касается самой избирательной процедуры, то война в Сирии не должна стать препятствием.

Президент России В.Путин встретился с президентом Сирии Б.Асадом
Кремль рассказал о встрече Путина и Асада в Москве

Во вторник в обстановке строгой секретности состоялся визит Башара Асада в Москву. Известно о нем стало лишь после возвращения последнего в Дамаск. Об итогах переговоров сирийского лидера с президентом Владимиром Путиным, длившихся почти три часа, сообщил  пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, речь шла о борьбе с терроризмом и деталях военной операции в Сирии. На вопрос, обсуждалась ли на встрече возможность досрочных выборов в арабской стране, Дмитрий Песков сказал: "Мне нечего добавить". По итогам встречи с Башаром Асадом Владимир Путин пообщался по телефону с лидерами Турции, Саудовской Аравии, Иордании и Египта.

Возможность легитимизовать власть Башара Асада путем досрочных выборов обсуждается в свете предстоящей в пятницу встречи в Вене, где конфликт в Сирии станет предметом для обсуждения "четверки" в лице России, США, Саудовской Аравии и Турции. Три последних требуют отставки сирийского президента, считая, что это улучшит военную и политическую ситуацию на Ближнем Востоке. Накануне представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер заявил, что США не настаивают на "завтрашнем" уходе лидера Сирии, но уверены, что нынешний глава государства "не может быть частью переходного процесса". В свою очередь, премьер Турции Ахмет Давутоглу  пожелал Башару Асаду остаться в России навсегда и "оставить своих людей в покое".

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Архивное фото
Премьер Турции пожелал Башару Асаду остаться в России навсегда

Альтернативы сирийскому лидеру сейчас нет. Именно он сейчас сплачивает страну в борьбе с террористами, и, если он уйдет, будет политический вакуум власти. Начнутся внутриполитические игры, разборки, и непонятно, как поведет себя сирийская армия, для которой Асад является сейчас знаменем борьбы с терроризмом", - считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. Понятно, что сирийский лидер не вечен, и через какое-то время ему найдется замена, но менять его во время  гражданской войны в высшей степени неразумно, уверен эксперт.

По его мнению, выборы в Сирии нужны, но не ранее, чем после окончания военной операции, когда большая часть территории вернется под контроль правительственных войск. "Сейчас 80%  страны контролируются непонятно кем, и вести речь о выборах сложно", - добавил он.

В свою очередь, Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что провести выборы можно. "Башар Асад контролирует почти весь Дамаска и большую часть наиболее населенной территории страны. Однако не факт, что его противники их признают. "Им нужно, чтобы Асад не принимал в них участия, иначе у него есть все шансы победить, а еще один его президентский срок им не нужен. В свою очередь, Асад при российской поддержке обрел уверенность и новые амбиции. Он не понимает, зачем ему уходить, если он спокойно сидит в своем дворце, а у армии дела идут весьма неплохо", - рассуждает эксперт.

Алексей Пилько также не уверен, что противники сирийского лидера сочтут новые выборы легитимными. "Они загнали себя в ловушку, сказав, что Асад должен уйти, как им теперь признать даже самые честные выборы, если в их результате он сохранит власть?", - рассуждает эксперт. При этом он напомнил, что международных норм, регламентирующих легитимность выборов, нет, поэтому такая оценка их со стороны третьих стран незаконна. "США и Европе можно порекомендовать присмотреться к тому, что происходит в Саудовской Аравии, законы и внутренний мир которой несовместимы с XXI веком", - добавил он.

Сирия после войны станет другой. Возможно, это будет федеральное государство или конфедерация с широкими правами курдской автономии и с другим балансом между алавитами, суннитами, курдами и христианами. В любом случае, важно сохранить эту уникальную страну, которая стояла у истоков цивилизации, заключил представитель Евразийского коммуникационного центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала