Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы по труду поддержал проект бюджета-2016 с оговорками - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Комитет Госдумы по труду поддержал проект бюджета-2016 с оговорками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал к принятию в первом чтении проект федерального бюджета на 2016 год, но с рядом оговорок.

В частности, в заключении на законопроект комитет обращает внимание на "недостаточно проработанный и в значительной степени непрозрачный характер" бюджета, прежде всего, его расходной части.

Депутаты отмечают, что в проекте бюджета изменены названия большинства целевых статей и видов расходов и их коды; целевые статьи расходов представлены в еще более укрупненном виде без детализации по видам расходов. При этом ни в пояснительной записке, ни в других материалах к законопроекту нет никаких дополнительных сведений и разъяснений.

"Все это существенно затрудняет понимание конкретного целевого назначения по многим статьям расходов", - отмечается в заключении думского комитета.

Депутаты также указывают, что по ряду основных мероприятий госпрограмм бюджетные ассигнования в следующем году не предусмотрены. Например, по госпрограмме "Доступная среда" на 2012-2020 годы финансированием не обеспечены 8 мероприятий из 16 запланированных; "Содействие занятости населения" - 5 мероприятий из 21; "Социальная поддержка граждан" - 11 мероприятий из 52 запланированных.

Запланированное на 2016 год увеличение МРОТ лишь на 4%, учитывая текущую ситуацию в экономике и на рынке труда, комитет считает недостаточным, и рекомендует увеличить МРОТ на прогнозируемый уровень инфляции за 2015 год.

Комитет по труду также не согласен с предложением правительства не индексировать в 2016 году социальные выплаты, пособия и компенсации.

Депутаты предлагают внести изменения в законодательство, предусматривающие индексацию с 1 февраля соответствующего финансового года исходя не из прогнозного, а из фактического уровня инфляции за предыдущий год. Это позволит проиндексировать социальные выплаты, пособия и компенсации с 1 февраля 2017 года, исходя из фактической инфляции за 2016 год.

Комитет также выступает за увеличение минимального и максимального размера пособия по безработице.

Депутаты считают необходимым увеличить на 2016 год бюджетные ассигнования на поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций и субсидии общероссийским общественным организациям инвалидов в рамках госпрограммы "Доступная среда". По мнению членов комитета, субсидии должны быть не ниже, чем в текущем году.

Комитет также предлагает предусмотреть в бюджете на 2016 год около 29,8 миллиарда рублей на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала