Рейтинг@Mail.ru
Россия готовит адекватный ответ Украине на крымский блэкаут - 24.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россия готовит адекватный ответ Украине на крымский блэкаут

© РИА Новости . Сергей Мальгавко | Перейти в медиабанкОбесточенные высоковольтные линии электропередачи в Симферополе
Обесточенные высоковольтные линии электропередачи в Симферополе
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Ситуация с обесточиванием Крыма пока не разрешилась, зато привела к отставкам в местной администрации – с должностью попрощался министр топлива и энергетики полуострова Сергей Егоров. Глава Крыма Сергей Аксенов обвинил его в невыполнении функциональных обязанностей. "Я сожалею, что вы подвели нас всех в этой ситуации", - сказал он. 

Кроме того, Аксенов пообещал выявить тех, кто причастен к подрыву ЛЭП в Херсонской области на минувшей неделе. "Всех этих подонков, я уверен, наши правоохранительные органы установят. Они прячут свои морды под масками, всех мы найдем, это даже без всяких сомнений", - сказал он.  

Крым почти на 80% обеспечивается электроэнергией со стороны Украины по четырем высоковольтным ЛЭП: Мелитополь-Джанкой (330 кВ), Каховская-Джанкой (330 кВ), Каховская-Островская 330 (кВ), Каховка-Титан (220 кВ). Во вторник сотрудники "Укрэнерго" приступили к ремонту лишь одной из них. Глава Минэнерго РФ Александр Новак видит в этой задержке политический мотив. В свою очередь, сообщается, что Киев может квалифицировать происшедшее как теракт, что позволит ему доказать, что взрывы – форс-мажор, а не спланированное нарушение контракта.

На данный момент Крым пользуется электроэнергией лишь от собственных генераторов, в результате веерные отключения достигают девяти часов. Местных жителей просят по возможности воздержаться от отопления электричеством, благ, погода пока это позволяет, отменены занятия в школах и детсадах. МЧС направило в Крым 300 мобильных электрогенераторов, в первую очередь обеспечиваются социальные объекты. 

В качестве ответа на крымский блэкаут Россия может принять решение о прекращении поставок угля на Украину, заявил во вторник Новак. По его словам, в краткосрочной перспективе практически никаких результатов это не принесет, потому что на Украине есть и запасы угля, и собственная угледобыча. "Но возникнет дефицит, и некоторые электростанции, возможно, потребую какой-то остановки или поиска других источников", - подытожил Новак. На текущий момент Украина не так нуждается в российском угле, поскольку закупает его у непризнанных ЛНР и ДНР, отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. Правда, цену для Киева они увеличили вдвое – с 50 до 100 долларов за тонну, но поставки пока есть. Ограничения на поставки газа тоже невозможны, поскольку объем его закупок со стороны Украины и без того незначителен.

По мнению эксперта, ответ со стороны России на крымский блэкаут, скорее всего, будет чисто формальным – запрет на поставки угля и отказ от закупок электроэнергии. "Другое дело, если РФ договорится с ДНР и ЛНР, чтобы те тоже прекратили продавать Украине уголь, тогда положение Киева существенно ухудшится. Но пойдет ли на это Москва – пока неясно", - сказал он.

В свою очередь, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько считает, что политическая комбинация, которую пытается разыграть власть в Киеве, утверждающая, что якобы ничего не может сделать с охраной ЛЭП, шита белыми нитками. "Поэтому РФ должна постепенно применять самые жесткие санкции вплоть до полного торгового эмбарго или ареста украинских счетов на нашей территории", - считает эксперт. По его словам, речь идет о полноценной блокаде части российской территории – люди сидят без света, не работают учреждения, поэтому ответ должен быть максимально адкеватным.  

К более долгосрочным негативным для Украины последствиям может привести то, что Россия намерена ускорить прокладку энергомоста из Краснодарского края по дну Керченского пролива. В пятницу Новак заявил, что ввод в эксплуатацию энергомоста может произойти еще до Нового года. Это должно покрыть порядка 70–80% потребности полуострова в электроэнергии. Ввод второй очереди, запланированный на май 2016 года, сделает Крым полностью независимым от импорта электроэнергии. 

Это станет для Украины серьезной потерей, считают эксперты. "Поставки электроэнергии на полуостров были выгодны для Киева за счет высокой цены: только за первое полугодие прошлого года российская сторона перечислила им более 6 млрд рублей", - рассказал Игорь Юшков. Это существенная статья дохода украинского бюджета, и местные политики были бы не против продлить контракт, срок которого истекает в этом году. Но, похоже, пока Киев де-факто не может контролировать действия радикалов и обеспечивать безопасность перетока электроэнергии, отметил он. Теперь Россия, со своей стороны, тоже может не пойти на продление и досрочно прекратить нынешний контракт из-за невыполнения партнером обязательств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала