Рейтинг@Mail.ru
ФАС РФ обнаружила отсутствие в продаже ж/д-билетов в праздничные дни - 15.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ФАС РФ обнаружила отсутствие в продаже ж/д-билетов в праздничные дни

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнаружила отсутствие в продаже билетов на поезда дальнего следования за 45 дней до даты отправления и резкий рост их стоимости на период новогодних праздников, следует из сообщения ведомства.

"Федеральная антимонопольная служба в рамках мониторинга цен на рынке железнодорожных перевозок в поездах дальнего следования усматривает отсутствие в продаже билетов за 45 дней до даты отправления поезда, резкий рост стоимости билетов на период новогодних праздников, в частности, в направлении Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи", - говорится в сообщении ФАС во вторник.

Основным перевозчиком пассажиров в дальнем следовании является "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД). "Многочисленные обращения граждан по вопросам тарифной политики компании могут свидетельствовать о недостаточно открытой и доступной информации о системе продаж билетов и порядке ценообразования", - отмечают в ФАС.

ДИНАМИЧЕСКОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Представитель ФПК в свою очередь напомнил, что с 2013 года на отдельных направлениях применяется система динамического ценообразования, которая позволяет найти баланс спроса и предложения. "Благодаря действию системы динамического ценообразования, пассажиры, заблаговременно приобретающие билет на поезда АО "ФПК", могут значительно сэкономить на стоимости поездки", - напомнили в компании.

Одно из наиболее востребованных направлений не только летом, но и в период новогодних праздников – Москва–Адлер. Все купе и СВ поездов, курсирующих в прямом сообщении на этом маршруте, входят в систему динамического ценообразования. Тарифы, предлагаемые в первый день продажи, даже на пиковый период, существенно ниже базовых, которые устанавливаются в поездах, не включенных систему.

РАНЬШЕ ДЕШЕВЛЕ

По данным ФПК, в текущем году пик объемов перевозок пассажиров ожидается 30 декабря. За 45 суток с начала продаж на эту дату пассажиры могли приобрести билет в купе на верхнюю полку фирменного поезда №104 Москва–Адлер за 5,898 тысячи рублей, на нижнюю – 7,209 тысячи рублей. Предложением воспользовалось более 500 человек, и за первый день продажи было выкуплено более 65% мест.

"В случае, если бы фирменный поезд №104 не был включен в данную системы, стоимость проезда на 30 декабря 2015 года составила бы 9056,8 рубля. Таким образом, пассажирам, предпочитающим путешествие на верхних полках, пришлось бы заплатить в 1,5 раза больше. Стоимость проезда на нижней полке превысила бы тариф системы динамического ценообразования на 25%", - отметили в ФПК.

Представитель ФПК отметил, что, когда стоимость проезда на "пиковую" дату возрастает по мере реализации мест и приближения даты отправления, у пассажира сохраняется возможность выбора оптимального варианта поездки, изменяя дату путешествия. Например, по состоянию на 14 декабря билет в купе поезда №104 Москва–Адлер отправлением 25 декабря стоил 5154-6654 рубля, 26 декабря – 6,654-8,154 тысячи рублей, 27 декабря – 6255,6-7656 рублей, 28 декабря – 7054-8654 рубля.

"Таким образом, тарифы по различным датам отправления были на уровне существенно ниже базовых", - констатировали в компании.

Альтернативой путешествию в купе фирменного поезда №104 может стать поездка в плацкартном вагоне (около 22% предложения в данном сообщении в период новогодних праздников представлено плацкартными вагонами), или выбор другого поезда, говорят в ФПК. Билет в купе поезда №533 отправлением 30 декабря обойдется пассажиру всего в 4854,4-6034 рубля (по состоянию на 14 декабря).

КОРОТКИЕ МАРШРУТЫ

Доступность пассажирских перевозок обеспечивается и на более коротких маршрутах, сообщили в компании. В первый день продажи фирменного поезда №54 Москва–Чебоксары отправлением 30 декабря пассажир мог купить билет в купе на верхнюю полку за 3,172 тысячи рублей или за 3,801 тысячи рублей на нижнюю полку. В рамках традиционной системы ценообразования тариф составил бы 4,960 тысячи рублей. Этим предложением воспользовались около 130 пассажиров, что составляет более 50% от количества предложенных к продаже мест, рассказали в ФПК.

"С учетом того, что за 16 дней до отправления свободными остались лишь 7% мест, тариф на проезд в купейном вагоне данного поезда вырос до 5904 рублей", - пояснили в компании и отметили, что вместе с тем, у пассажира сохранились альтернативы в выборе варианта поездки.

В частности, поездка в купе фирменного поезда №54 Москва–Чебоксары 27 декабря будет стоить 3,309 тысячи рублей, 28 декабря - 3,588 тысячи рублей (по состоянию на 14 декабря). Кроме того, в свободной продаже представлены и плацкартные вагоны поездов, следующие по маршруту Москва–Чебоксары 30 декабря.

ФПК, напомнили в компании, старается сделать поездку доступнее для различных групп потребителей, предоставляя возможность не только при выборе поезда, типа вагона, но и проведением стимулирующей тарифной политики.

В частности, 15 декабря в рамках еженедельной акции "Удачный вторник" на все поезда компании отправлением во второй половине декабря предоставлялись скидки на проезд на верхних полках купейных вагонов в размере до 30%. "В данной акции также принимали участие и поезда, курсирующие в сообщениях Москва–Адлер и Москва–Чебоксары", - добавили в компании.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала