Рейтинг@Mail.ru
Цены на автомобили пустятся вскачь сразу после боя курантов - 24.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Цены на автомобили пустятся вскачь сразу после боя курантов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Прогнозы экспертов о том, что в 2016 году цены на автомобили в России продолжат рост, начинают сбываться. Renault объявила о 5-процентном подорожании цен на свои автомобили с 1 января. 

Другие компании также планируют подорожание в начале года. Так, "АвтоВАЗ" собирается повысить цены на 3% за исключением новой модели Lada Vesta, такой же рост запланировали УАЗ и Skoda. Автомобили Volvo вырастут в цене на 2,5%,  Hyundai на 5%, Rolls-Royce на 10%. 

Некоторые производители уже подняли ценники, не дожидаясь боя курантов. Так, Nissan в декабре продавал автомобили дороже в среднем на 3%, Mazda на 6% чем месяц назад. Очевидно, что в следующем году этот тренд будет продолжен. При этом все указанные компании, как, впрочем, и большинство других игроков рынка, в этом году находятся в минусе по объемам продаж. 

Эксперты связывают продолжающийся рост цен на автомобили с девальвацией рубля, который за 2015 год подешевел более чем на 20%. "В любом российском автомобиле есть некая доля импортных комплектующих – где-то она меньше, где-то больше. Такие концерны, как Renault, Kia, Hyundai долго держали низкую цену, поскольку локализация у них доходит до 75%. Однако бесконечно торговать в минус или около того нельзя, поэтому мы наблюдаем рост", - рассказал партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто.

В текущем году спад продаж на авторынке РФ составит порядка 40%. Ожидания по 2016 году у аналитиков, как правило, пессимистичные – одни предполагают дальнейший спад продаж, другие надеются, что будет хотя бы не хуже, чем в 2015-м. На рост рынка не надеется никто. 

На этом фоне эксперты не ждут резких скачков цен, как это было в январе-феврале прошлого года. "Цены повышать будут, но очень небольшими шагами и смотреть, как станет реагировать рынок. Масштаб повышения зависит от многих факторов – динамика курса валют, инфляция, покупательский спрос. Если спрос будет восстанавливаться, то и возможностей для роста цен у производителей будет больше. Если спрос будет стагнировать или правительство уберет господдержку, то возможностей будет меньше. В целом, если инфляция будет низкой – порядка 6-8%, то и цены вырастут примерно так же, может, чуть выше", - полагает аналитик "ВТБ Капитал" Владимир Беспалов.

Скидки и всевозможные акции дилеров и производителей, к которым россияне уже успели привыкнуть, в том или ином виде сохранятся. Если у производителей будет возможность немного снизить цены, то они воспользуются этим механизмом, а вот масштаб для этого будет зависеть от макроэкономической ситуации, считает представитель "ВТБ Капитал".

Игорь Моржаретто напомнил, что нынешние рождественские скидки довольно скромные и попадают под них в основном залежалые модели. "По большей части производители будут предлагать дешевое каско и льготные кредитные программы, нежели прямые скидки – возможностей для этого у них явно недостаточно", - рассуждает он.

Несмотря на прошедшие и грядущие подорожания, Россия остается страной с наиболее низкими ценами на автомобили, отмечают аналитики "АВТОСТАТА". Взяв для примера базовую стоимость автомобиля Toyota Corolla, который продается почти на всех основных мировых авторынках, они выяснили, что она отличается примерно втрое. Если в России такая машина стоит от 760 тысяч рублей (по текущему курсу около 11 тысяч долларов), то например, в Израиле она стартует от отметки в 124 тысячи шекелей (по текущему курсу 32 тысячи USD). Связано это с очень высокими ввозными пошлинами и налогами в Израиле, а также сильным курсом национальной валюты.  Средняя стоимость Toyota Corolla по миру – около 20 тысяч USD. Примерно такой она была в России до осени прошлого года. И примерно на этот уровень раньше или позже выйдет в будущем, указывают аналитики агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала