Рейтинг@Mail.ru
Украина с нового года садится на "антироссийскую" диету - 30.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Украина с нового года садится на "антироссийскую" диету

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Украина опубликовала список запрещенных к ввозу из России продуктов. Под запрет попали мясо, птица, рыба, морепродукты, молочные продукты, кофе, кондитерские изделия. Кроме того, в списке числятся детское питание, алкоголь и промышленные товары. 

Это стало ответным шагом Киева на введение Москвой санкций в связи с присоединением Украины к антироссийским санкциям Евросоюза и США. Ранее Россия объявила о приостановке с 1 января 2016 года действия зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, поскольку та с этого момента вступает в ЗСТ с ЕС. Россия опасается наплыва беспошлинных товаров из ЕС через украинскую территорию.

По оценке ФТС РФ, более 60% российского экспорта на Украину составляют минеральные продукты, главным образом, нефть и газ. На втором месте находится продукция химической промышленности и машиностроения, металлы и изделия из них, а на экспорт продуктов приходится лишь порядка 3%.

Эксперты уверены, что украинский запрет никак не отразится на деятельности российских продовольственных и промышленных компаний. "Доля продуктов, которые наши компании реализуют в Украину, несущественна, причем часто речь идет о реэкспорте. Например, кофе у нас не растет", - рассказал президент национальной ассоциации региональных продуктов Иван Меркулов. По его словам, поставки из России в Украину и обратно в основном шли в категории no brand, то есть, безымянные фрукты и овощи переупаковывались в стране и продавались.

"Таким образом, за более чем 20 лет Украина не смогла создать ни одного запоминающегося и нестандартного продуктового бренда, хотя все шансы на это у нее есть – это и уникальные черноземные почвы, и климат, и водные ресурсы. Но ни украинского масла, ни сыра, ни мясных изделий мы так и не запомнили. Между тем, например, украинское сало вполне могло бы стать таким брендом, поскольку массового продукта аналогичного качества и уровня на российском рынке сегодня нет", - констатировал он.

С другой стороны, собственное производство продукции АПК на Украине достаточно развито, а при необходимости нехватку всегда можно восполнить в Белоруссии, Прибалтике, странах Восточной Европы или Турции. Поэтому проблем с продовольствием в отсутствие российских товаров украинский потребитель испытать не должен. Другое дело – цены: европейский импорт будет заведомо дороже российского, отмечают эксперты. 

По мнению вице-президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, Украина ответила на российские санкции далеко не так жестко, как могла бы, если бы в ее планы входило причинить нам значительный ущерб. "Это скорее продукт для внутреннего употребления, дабы показать своим гражданам, что власти по-прежнему готовы жестко отвечать на действия России. Если бы они действительно хотели нас наказать, могли бы ограничить металлопродукцию, тот же базальт, где Украина является основным покупателем, не говоря уж о газе. Но этого не сделано, дабы не нанести удар по собственной экономике, поэтому мы имеем дело чисто с политическим ходом", - отметил он.

В результате запрет наложен в основном на импортные продукты, для приобретения которых Украина просто заменит логистические цепочки, а российского производителя это никак не затронет. Что касается молока, птицы, мясной продукции и т.п, то наши компании просто получат стимул развивать импортозамещение, поскольку выпадающий объем экспорта легко можно реализовать и у нас. Кстати, аналогичный запрещенному к ввозу на Украину объем продовольственной и промышленной продукции легко можно продать в другие страны СНГ, где она давно известна и пользуется успехом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала