Рейтинг@Mail.ru
"Индекс бигмака": рубль недооценен почти на 70% - 11.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Индекс бигмака": рубль недооценен почти на 70%

© AFP / Vasily MaximovЗнаки доллара и евро на стене пункта обмена валюты в Москве. Архивное фото
Знаки доллара и евро на стене пункта обмена валюты в Москве. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российский рубль является одной из наиболее недооцененных валют в мире. К такому выводу пришли эксперты журнала The Economist, рассчитав ежегодный "индекс Бигмака". По их оценкам, справедливая стоимость российской валюты занижена на 69%. 

Рейтинг составлен путем сравнения цен на бигмак в разных странах: идея индекса основана на концепции паритета покупательной способности (ППС), то есть, соотношения двух или нескольких валют применительно к определенному набору товаров и услуг.

Сейчас стоимость сэндвича в США составляет 4,93 доллара в то время как в России - 114 рублей или 1,53 доллара. Дешевле сэндвич стоит лишь в Венесуэле – 0,66 долларов. Таким образом, в обоих случаях можно говорить о фундаментальной неоцененности соответствующих валют.  При этом, причина низкой стоимости рубля и боливара одна и та же – низкие цены на нефть. 

Примечательно, что в последние годы степень неоцененности валют большинства развивающихся стран только растет.  Однако, несмотря на это, инвесторы не спешат инвестировать в дешевые активы. 

"На фоне нестабильности рынков инвесторы постепенно теряют интерес к рискованным активам, к которым также относятся и вложения в валюты развивающихся стран. В таких условиях подобные активы хотя и кажутся дешевыми, но их стоимость может упасть еще сильнее", - допускает главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров.

Предпосылок для укрепления рубля не видит и аналитик Нордеа-банка Дмитрий Савченко. "Индекс говорит лишь о том, что стоит покупать Биг-Маки в России. Ни рубль, ни другие валюты развивающихся стран не начнут дорожать в ближайшей перспективе. Пока налицо больше оснований для их падения. На горизонте 3-5 лет рубль может иметь потенциал к росту, но для этого понадобятся структурные изменения в экономике", - констатирует он. 

Также поддержку рублю мог бы оказать рост спроса на сырьевые товары, которые традиционно экспортируют развивающиеся экономики. "Пока не будет хотя бы небольшого роста спроса на эти товары, рубль не укрепится. Если же тренд на удешевление сырья продолжится, пострадавшими могут оказаться и развитые страны, чьи доходы также обеспечиваются сырьевым экспортом, например, Австралия и Канада" – прогнозирует Владимир Тихомиров. 

В понедельник на открытии первых постпраздничных торгов в России доллар превысил отметку 76 рублей, евро – 83 рубля. Большинство экспертов уверены, что перспективы рубля туманны, поскольку экономика находится в рецессии, нефть колеблется у минимальных уровней почти за 12 лет, а рост Китая, крупнейшего торгового партнера РФ, замедляется. Прогнозы по доллару до конца года варьируются в пределах 70-80 рублей за доллар.

Наиболее оптимистичный прогноз по курсу рубля дал Дмитрий Петров из Nomura International. Эксперт ждет укрепления российской валюты на фоне замедления спада нефтяных цен и снижения объемов покупок долларов со стороны местных банков. По его оценкам, рубль может укрепиться до до 65 рублей за доллар к концу года. Примечательно, что по данным Bloomberg, эксперт со своей командной вместе со своей командой занимает первое место в рейтинге прогнозистов курса рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала