Рейтинг@Mail.ru
В России впервые упал спрос на смартфоны - 14.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России впервые упал спрос на смартфоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ. Продажи смартфонов в России в 2015 году в штучном выражении сократились на 8,4%, до 25,5 миллиона единиц; при этом объем продаж в денежном выражении вырос на 5%, до 258 миллиардов рублей. Такие предварительные данные приводит крупнейший российские сотовый ритейлер "Евросеть".

По данным "Евросети", средняя цена проданного смартфона в минувшем году выросла на 14,6% - до 10,1 тысячи рублей с 8,8 тысячи рублей в 2014 году.

По данным МТС

(владеет крупнейшей операторской розницей), в натуральном выражении в 2015 году рынок смартфонов в России сократился на 8% - до 26 миллионов штук с 28 миллионов штук. В денежном выражении рынок вырос на 6% - до 260 миллиардов рублей. При этом в предыдущие годы рынок рос двузначными темпами: в 2014 году в сравнении с 2013 годом рынок смартфонов в штуках увеличился на 40%, в рублях – на 30%.

По данным МТС, основным генератором выручки в российском сотовом ритейле стали LTE-смартфоны - на них пришлось больше половины выручки от реализации смартфонов в России (57% или около 150 миллиардов рублей). Всего в 2015 году было продано 6,7 миллиона LTE-смартфонов, что превышает суммарный объем продаж за все предыдущие годы (6,1 миллиона устройств). При этом LTE-смартфоны подешевели до 22 тысяч рублей с 24 тысяч рублей в 2014 году, тогда как средний чек на 3G-смартфоны в 2015 году составил 10 тысяч рублей против 9 тысяч рублей в 2014 году.

Высокий спрос на LTE-смартфоны стал следствием расширения сети четвертого поколения и появления большого количества бюджетных 4G-гаджетов, отмечает МТС. К началу 2016 года у МТС LTE-сеть действовала в 83 регионах РФ, у "Мегафона"

- в 76 регионах, "Вымпелкома" - в 60 регионах.

ТЕЛЕФОНЫ, ПЛАНШЕТЫ, ФОТО

Как отмечает "Евросеть", в ушедшем году продажи обычных сотовых телефонов снизились в штучном выражении на 23,5%, продажи планшетов сократилась на 31%, а мобильных компьютеров - на 40%. В денежном выражении рынок простых сотовых телефонов показал падение на 20,7%, планшетов - на 31%, мобильных компьютеров - на 23%.

"Сокращение рынков планшетов и мобильных компьютеров отчасти обусловлено увеличением доли смартфонов, а отчасти тем, что потребитель уже начал понимать, что функционально планшет скорее можно отнести к игрушкам, полноценно работать на нем невозможно", - поясняет "Евросеть".

Наибольшее сокращение пришлось на продажи цифровых фотоаппаратов, показавших падение на 52% в штучном выражении и на 38% - в денежном выражении. "Максимальное падение группы цифровых фото обусловлено кризисом рынка, а также смещением спроса в сторону смартфонов, которые оснащены практически тем же самым функционалом", - поясняет ритейлер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала