Рейтинг@Mail.ru
Инфляция замедляется вслед за доходами россиян - 14.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Инфляция замедляется вслед за доходами россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Начало 2016 года оказалось отмечено замедлением инфляции: в первой декаде месяца, по данным Росстата, она увеличилась всего на 0,3%. В прошлом году рост инфляции в это время составлял 0,8%. В результате годовая инфляция замедлилась до 12,4% по сравнению с 12,9% в конце декабря 2015 года. 

Эксперты отмечают, что главной причиной этого стало сокращение реальной заработной платы и доходов населения. В результате, сократился и потребительский спрос в период новогодних и рождественских праздников. 

Новогодняя елка в витрине магазина на Арбате в Москве
Средний класс в праздники развлекал себя не поездками, а покупками

"Если такая тенденция сохранится, рост потребительских цен за январь может составить около 1% против 3,9% в январе 2015 года. В конце января инфляция в пересчете на весь год может составить около 10%", - полагают экономисты  Sberbank CIB. 

Годовую инфляцию в РФ к концу первого квартала Минфин оценил менее чем в 9%. Аналитик ФК "Уралсиб" Ольга Стерина при этом отметила, что торможение, возможно, будет происходить несколько медленнее, чем ожидают власти. "

Причиной этого станет начало введения запрета на ввоз турецких продуктов и реализация системы "Платон", несущей определенные логистические издержки, которые также будут переложены на потребителя", - пояснила она.

Кроме того, определенные инфляционные риски несет продолжающееся ослабление рубля. Доля импортной составляющей на продовольственном рынке по-прежнему высока, и даже отечественные производители используют зарубежные упаковку, ингредиенты, оборудование. Все это приведет к тому, что замедление инфляции мы будем наблюдать в основном на фоне высокой базы первого квартала 2015 года, когда резкая девальвация привела к существенному росту цен, полагает эксперт. 

Запрет на ввоз в Россию овощей из Европы
Помидоры разгоняют инфляцию

По данным Росстата, инфляция в России в ноябре и декабре 2015 года составила 0,8%, за весь прошлый год – 12,9%. ЦБ объяснил ее усиление в конце года ослаблением рубля. 

По мнению  аналитика Райффайзенбанка Марии Помельниковой, чувствительность цен к падениям курса снизилась, и такого эффекта, как в конце прошлого года, уже не будет. "Если взглянуть на этот показатель месяц к месяцу и исключить разовые факторы вроде запрета на турецкие продукты можно увидеть, что инфляция замедляется, в основном, это видно по группам непродовольственных товаров. Можно предположить, что и в дальнейшем продолжающееся падение доходов населения уменьшит покупательную способность, что ограничит разгон инфляции даже с учетом ослабления рубля. По нашим оценкам, замедление инфляции к концу первого квартала может составить до 7 %", - отметила она. 

В проект Федерального бюджета на этот год Минфин заложил прогноз инфляции в 6,4%. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала