Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть могут упасть до $25 из-за снятия санкций с Ирана - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Цены на нефть могут упасть до $25 из-за снятия санкций с Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Цены на нефть продолжили падение на открытии торгов в понедельник. Утром стоимость бочки Brent в моменте опускалась ниже психологической планки в 28 долларов, но затем смогла частично отыграть снижение к 10.00 мск торговалась на уровне 28,2 доллара. 

Падение цен на нефть продолжается уже 1,5 года и объясняется перенасыщением рынка при высоком уровне добычи "черного золота" на фоне недостаточного спроса. По словам главы Минэнерго Александра Новака, нынешний кризис на нефтяном рынке стал самым затяжным за последние 45 лет, и восстановление баланса спроса и предложения затянется как минимум на год-полтора. 

*Министр энергетики РФ Александр Новак
Новак назвал сроки возвращения нефтяного рынка к балансу

В этой ситуации российские власти обозначают готовность к новой реальности нефтяных цен. По словам премьера Дмитрия Медведева, дальнейшего падения котировок с учетом "иранского фактора" исключить нельзя, хотя возможны и отскоки.  А глава Минэнерго порекомендовал компаниям сделать стресс-тесты на цену 25-30 долларов за баррель. Критичным для них уровнем цен является падение до себестоимости добычи, которая у российских компаний составляет 5-15 долларов за баррель.

Эксперты уверены, что основания для пессимизма у чиновников есть. Иранский фактор только начинает "раскручиваться": накануне с Тегерана официально были сняты санкции и страна уже объявила о намерении увеличить свой нефтяной экспорт на 500 тыс. баррелей. 

*Флаг Ирана
Иран вдвое увеличит экспорт нефти к осени

"Кроме того, если выяснится, что у Ирана есть возможность наращивать добычу больше, чем было объявлено, дальнейшее падение цен ниже уровня 25 долларов за баррель неизбежно", - уверен старший аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин. Он напомнил и о конфликте Ирана с Саудовской Аравией, на фоне которого Эр-Рияд готов выбрасывать на рынок дополнительные объемы нефти, чтобы "наказать" противника. "Это может быть порядка 2% мировой добычи в день, что немало. У саудитов есть возможность выбрасывать на рынок такие объемы около года, в этом случае скорой коррекции цен ждать не стоит", - считает он.

Разумеется, при долговременном сохранении такой ситуации объем производства будет сокращаться либо по решению участников рынка, либо за счет банкротства отдельных игроков. По мнению аналитика УК "Альфа-Капитал" Андрея Шенка, цена нефти не может долго держаться ниже себестоимости ее добычи, если только производители не решат девальвировать свои валюты. "Без фундаментальных причин долго держаться на текущих уровнях цены на нефть не могут, поэтому рано или поздно коррекция должна быть", - уверен он.

Весь вопрос в сроках, когда может произойти эта коррекция – здесь оценки экспертов разнятся от нескольких месяцев до года. "В течение первого квартала существенных изменений не будет, если не вмешаются неожиданные факторы, а вот по его итогам нужно смотреть статданные по производству, динамику валют и делать выводы", - отметил эксперт "Альфа-Капитала". 

В этой ситуации российские власти совершенно оправданно прорабатывают самые стрессовые сценарии и готовятся к худшему, уверены аналитики. Пока Россия не может влиять на рынки, снижая объем добычи, другого варианта нет. 

Впрочем, самые пессимистичные прогнозы, которые ранее озвучивали западные аналитики – 10 долларов за баррель – власти РФ пока считают маловероятными и не рассматривают. Об этом заявил в пятницу глава Минэнерго, подчеркнув при этом, что речь идет о долгосрочном тренде, а не о краткосрочном "дне", которое может быть любым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала