Рейтинг@Mail.ru
Россияне-должники могут временно оказаться без госуслуг - 26.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россияне-должники могут временно оказаться без госуслуг

Граждане с 1 июля могут получать госуслуги без предъявления допдокументов
Граждане с 1 июля могут получать госуслуги без предъявления допдокументов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Среди обсуждаемых Минфином мер по увеличению поступлений в бюджет – возможный запрет гражданам-должникам пользоваться госуслугами. Каких именно услуг может коснуться новация, пока неизвестно, но по данным портала gosuslugi.ru, самые распространенные — это выдача загранпаспорта, запись к врачу, регистрация автомобилей и т.д.

Инициатива пока обсуждается, и предложения будут окончательно сформированы ближе к лету. Эксперты пока лишь высказывают предположения, какими они будут. Так, адвокат Люберецкой коллегии адвокатов Диана Агасиева полагает, что речь, скорее всего, идет об ограничении доступа к сайту госуслуг, который действительно упростил жизнь многим гражданам.  

"Непосредственное ограничение доступа к таким госуслугам, как запись ребенка в детский сад, запись к врачу, получение паспорта, замена просроченного паспорта идут вразрез с Конституцией РФ, где закреплено равенство всех граждан перед законом, право каждого гражданина РФ на получение квалифицированной медицинской помощи и т.д. Думается, что законодателю в таком случае необходимо будет составить список жизненно необходимых услуг, доступ к которым ограничивать нельзя", - считает она.

В любом случае ограничения не должны коснуться жизненно важных услуг, в частности, права на медицинскую помощь. Учитывая сегодняшнюю ситуацию в экономике, появление долга может быть связано с объективными причинами – безработица, трудное финансовое положение. "Таким должникам отказывать в медицинском обслуживании, наверное, неправильно", - уверена президент "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева.

С другой стороны, ограничение доступа к таким услугам, как получение загранпаспорта или оформление автомобиля не несет угрозы жизни и здоровью, и вместе с тем может быть весьма эффективным в плане собираемости долгов, констатируют эксперты. Такие меры вполне законны и могут существенно усложнить должникам жизнь. Возможно, они будут поставлены в ситуацию, когда проще заплатить, нежели бесконечно ходить по инстанциям.

По мнению адвоката Владимира Постанюка, собираемость долгов, если данные ограничения вступят в силу, действительно может вырасти на 10-15%. Практика показала, что действующие в настоящее время инструменты для принудительного взыскания неоплаченных штрафов и иных долгов (ограничение выезда за рубеж, временная "заморозка" водительских прав и т.п.) существенно повысили их собираемость.

Озвучиваются и более радикальные способы давления на неплательщиков. Так, глава  Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков предложил ограничить их в праве вступать в брак. По его словам, подавать заявление в ЗАГС надо разрешить лишь после погашения задолженностей. 

В свою очередь, Елена Докучаева напомнила, что должниками в настоящее время становятся и по объективным причинам. "По нашим данным, в конце 2015 года 45% должников-физлиц объясняли свое поведение ухудшением материального положения, тогда как годом ранее такую причину озвучивали лишь 20%, а в 2012 году – 10%", - рассказала она. На сокращение доходов пожаловались 20% вместо 5% тремя годами ранее", - рассказала она.

Совершенно очевидно, что многие граждане не справляются с долговой нагрузкой, поэтому любые вводимые сейчас ограничения на них вряд ли повлияют. Скорее всего, они подействуют на тех, кто не погашал долги из-за нежелания платить или просто не считал это нужным, резюмирует эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала