Рейтинг@Mail.ru
Безработица в России нарастает, как снежный ком - 02.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Безработица в России нарастает, как снежный ком

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. По данным Минтруда, в России официально зарегистрировано более 1 млн безработных. Только за неделю с  20 по 27 января их число увеличилось почти на 3,5%. Рост численности безработных отмечается в 82 регионах. Исключение составили Ингушетия, республика Коми и Кировская область. 

При этом официальная безработица всегда была заниженной, поскольку многие, потеряв работу, не обращаются в службу занятости, а пытаются сами искать новые источники дохода. Росстат в конце прошлого года оценивал реальную безработицу в 4,4 млн человек, что составляет 5,8% от экономически активного населения (76,6 млн человек). Из них зарегистрированы в службе занятости, т.е проходили по статистике Минтруда, всего 900 тысяч человек. 

С учетом текущей экономической ситуации эксперты ожидали роста как официальной, так и скрытой безработицы. Новых данных от Росстата пока не было, но в конце декабря более 60 тысяч российских предприятий заявили о предстоящих сокращениях сотрудников. Минтруд предупреждал, что под угрозой увольнения находятся более 600 тысяч россиян.

Однако далеко не все те, кто лишился или лишится работы, пополнят статистику, да и сама эта статистика, по оценке экспертов, не вполне объективна. "Она имеет мало отношения к действительности. Еще в 2013 году в теневой, то есть нигде не учтённой экономике, было занято более 20% граждан", - рассказал член Совета московского отделения "Опоры России" Дмитрий Несветов. На фоне глубокой депрессии, в которой сейчас находится экономика, число безработных растет, но оценивать этот рост можно лишь по косвенным признакам – закрытие торговых точек, обилие помещений в аренду и т.п., добавил он.

Одной из причин этого эксперты называют бессмысленность официальной регистрации статуса безработного в местном органе занятости. Нынешний размер пособий был установлен еще в 2008 году и составляет от 850 до 4900 рублей. "Поэтому данные Минтруда отражают лишь малую часть реальной безработицы", - уверен   ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН Сергей Смирнов.

По его словам, большая часть оставшихся без работы – люди, переведенные на неполную занятость или отправленные в отпуск без содержания. Предпринимателю это выгоднее, нежели выплачивать уволенному компенсацию. Поэтому очевиден рост скрытой безработицы, которую не фиксирует и Росстат. Люди живут на случайные заработки или возвращаются к натуральному хозяйству, надеясь, что по мере улучшения ситуации в экономике они вновь будут востребованы на основной работе. 

Исходя из этого, обвал на рынке труда маловероятен, рост официальной статистики по безработице на 3,5% вполне умерен и не вызовет никаких проблем с выплатами, полагают эксперты. 

Улучшение ситуации они рассматривают в контексте восстановления темпов инвестиций, как минимум, внутренних. Пока ситуация в экономике непредсказуема, составить даже простой бизнес-план для инвестора невозможно. Без этой определенности заморозка инвестиций продолжится, и рабочих мест не появится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала