Рейтинг@Mail.ru
Россияне "распробовали" раннее бронирование туров - 26.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Россияне "распробовали" раннее бронирование туров

© РИА НовостиПрекращение работы туроператора "Асент Трэвел"
Прекращение работы туроператора Асент Трэвел
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. По данным Ассоциации туроператоров России, продажи по программам раннего бронирования в этом году в зависимости от направления выросли на 20-60% по сравнению с 2015 годом. Это связано с тем, что россияне привыкли к колебаниям курса рубля и планируют отдых, невзирая на них, считает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. "При этом люди поняли, что на раннем бронировании можно сэкономить, и у некоторых туроператоров глубина продаж уже достигает октября", - добавила она. 

Традиционно раннее бронирование на 20-30% дешевле цен в сезон, но по некоторым турам скидки достигают 50%. Наибольшей популярностью пользуются внутренние направления, в частности, Крым и Краснодарский край. Недорогой пансионат в Крыму (2-3 звезды без питания или только с завтраком) обойдется в среднем в 40 тысяч рублей на двоих за неделю. Стоимость отелей классом выше и со схемой питания All Inclusive начинается от 70 тысяч рублей, а любители отдыха класса люкс должны будут выложить от 120 тысяч рублей за двоих. Это будет полюбившийся многим "турецкий" формат: первая линия, питание, развлечения в отеле. Высокая цена объясняется тем, что таких мест отдыха в регионе пока немного, в основном номерной фонд представлен менее презентабельными помещениями.

Альтернатива Крыму – Черноморское побережье Краснодарского края. В Сочи больше люксовых отелей по цене от 100 тысяч рублей за неделю на двоих, однако питания All Inclusive в них почти не предлагают. Много и дешевых вариантов, начиная от 35 тысяч рублей без питания. 

Аналогичные цены и в Анапе. Этот курорт "заточен" на семейный отдых, поэтому здесь больше предложений в частном секторе и небольших пансионатах, где можно договориться о трехразовом питании. Пансионат на первой линии с трехразовым питанием здесь обойдется в 70 тысяч рублей за неделю. 

По данным АТОР, выросли и продажи туров за рубеж. Если в прошлом году сегмент выездного туризма сокращался, то в 2016-м рост раннего бронирования у туроператоров составил от 20% до 40%. Популярны Болгария, Греция, Испания и другие страны Южной Европы, несмотря на то, что туда россиянам нужна виза. 

Самые дешевые отели в Болгарии в среднем начинаются от 40 тысяч рублей за неделю, в Греции от 50 тысяч рублей, в Испании от 60 тысяч рублей. Питание можно выбрать практически везде, в недорогих отелях завтрак прибавляет к цене тура 3-5 тысяч рублей, завтрак и ужин 8-10 тысяч рублей. Отели 4 звезды и выше с All Inclusive стоят от 60 тысяч рублей в Болгарии до 90 тысяч рублей и выше на греческих островах. Примерно то же получается, если брать более распространенную в Европе систему НВ (завтрак и ужин), но таких вариантов больше. 

В Италии стоимость недели на море начинается от 100 тысяч рублей на неделю (с завтраком или без), на Лазурном берегу Франции от 150 тысяч рублей. Пляжных предложений по этим курортам у отечественных туроператоров немного в связи с высоким курсом валют. 

Еще одна средиземноморская страна, которую любят россияне – Израиль.  Виза здесь не нужна, но пляжный отдых довольно дорог. Неделя на двоих в июле здесь будет стоить от 100 тысяч рублей без питания или с завтраком. Туры с питанием начинаются от 120 тысяч рублей. 

В некоторой степени как замену Турции и Египту можно рассматривать Тунис. Неделя на двоих с питанием All Inclusive будет стоить от 50 тысяч рублей. Отели 4-5 звезд ненамного дороже, можно найти подходящее предложение за 70-75 тысяч рублей. 

Особняком стоит сегмент самостоятельных путешествий, который, по словам гендиректора онлайн-трэвел агентства Biletix Александра Сизинцева, в настоящее время демонстрирует "нулевой рост" при сокращении турпакетного рынка на 15-20%. "Это свидетельствует о том, что часть туристов, ранее пользовавшихся услугами туроператоров, начинают бронировать путешествия самостоятельно", - пояснил он.

Такой формат отдыха теоретически позволяет отправиться, например, в Турцию, на одном из регулярных рейсов и вселиться в заранее забронированный отель самостоятельно. Билет Москва-Анталия на двоих в июле, по данным сайта Skyscanner.ru, стоят от 34 тысячи рублей. Номер в городском отеле без питания на сайте Booking.com можно забронировать за 15 тысяч рублей, в пятизвездочном отеле – от 50 тысяч рублей. В последнем случае питание All Inclusive включено. Таким образом, цена отдыха на двоих составит от 50 тысяч рублей.

Билет Москва-Хургада с пересадкой в Стамбуле стоит от 23 тысяч рублей, неделя в отеле 4-5 звезд с All Inclusive - от 50 тысяч рублей. Шарм-эль-Шейх дороже за счет того, что цена билета с одной пересадкой начинается от 60 тысяч рублей. 

Самостоятельные поездки в Европу позволяют если не сэкономить, то получить больше вариантов размещения за те же деньги, считают эксперты. К примеру, билеты на двоих в июле в Грецию на неделю стоят 34 тысячи рублей, апартаменты обойдутся от 15 тысяч рублей, с полупансионом от 30 тысяч рублей, с полным пансионом от 50 тысяч рублей.  

Представитель Biletix отметил, что уже зимой рост внутренних перевозок и спад международных стал более очевидным. В 2016 году этот тренд сохранится, уверены эксперты. Россияне будут склоняться к отдыху внутри страны, но при грамотной ценовой политике туроператоров по Европе и Северной Африке часть "туристического пирога" достанется и им.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала