Рейтинг@Mail.ru
Российские промышленники и финансисты идут за деньгами на Запад - 08.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российские промышленники и финансисты идут за деньгами на Запад

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр – ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российские корпоративные заемщики понемногу возвращаются на мировой рынок публичного долга. На этой неделе сразу две крупных компании объявили о желании разместить евробонды.

Например, "Сибур" может разместить евробонды на 500-700 млн долларов. "Если выходить на рынок, для ликвидности, для достаточного спроса желательно выходить не меньше 500-700 млн долларов <…> это просто традиционный подход крупных эмитентов", - пояснил управляющий директор по экономике и финансам компании Александр Петров.

Стивидорный оператор Global Ports также планирует разместить еврооблигации. Портовый холдинг рассчитывает занять у зарубежных инвесторов 350 млн долларов на 5 лет.  По предварительным данным, ориентир доходности по его бумагам составит 7,5%. 

В начале недели провел размещение еврооблигаций Бинбанк. Кредитная организация привлекла 150 млн долларов на три года под 8,5%. Ее кредиторами стали инвесторы из Гонконга, Сингапура, Швейцарии и Лондона. 

А до этого рынок евробондов для российских заемщиков "распечатал" "Газпром". Газовой гигант привлек 500 млн швейцарских франков под 3,375%. Примечательно, что спрос на бумаги газового гиганта превысил итоговый объем размещения в четыре раза. Интерес к бумагам проявили преимущественно европейские инвесторы. 

Эксперты в качестве одного из мотивов размещения называют желание наладить отношения с Западом. 

"Займы и размещение бондов – это то, что скрепляет отношения между инвесторами и менеджментом компаний. Сначала, на волне охлаждения отношений с Западом, бизнес в РФ сделал все, чтобы погасить кредиты в валюте. Теперь, когда долговая нагрузка снизилась, он вновь пытается подружиться путем выхода на рынок внешнего корпоративного долга. Складывается впечатление, что делается это с неявной подачи властей страны, которые пытаются вернуть взаимную лояльность. Не случайно пик размещений корпоратов синхронизирован с размещением суверенных евробондов РФ на 3 млрд долларов", - рассуждает директор аналитического департамента инвесткомпании "Окей Брокер" Владимир Рожанковский.

 

В целом ценные бумаги РФ – как страновые, так и корпоративные – интересны инвесторам, поскольку сулят гораздо более существенную доходность, нежели европейские или американские аналоги. По мнению экспертов, на данный момент доходность по корпоративным евробондам даже выглядит несколько завышенной. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала