Рейтинг@Mail.ru
ДНР проведет выборы, которые ничего не значат - 23.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ДНР проведет выборы, которые ничего не значат

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Глава ДНР Александр Захарченко объявил о проведении общественных праймериз в самопровозглашенной республике уже ближайшей осенью. Их победили, по его словам, и станут кандидатами в предстоящих в ДНР выборах.  

Первый этап голосования, по его словам, пройдет в Донецке, а затем при его успехе и в других городах. Сами выборы состоятся в конце текущего или первой половине следующего года. 

По неофициальным данным, решение о проведении праймериз было принято после встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым в минувшие выходные. Тот одобрил идею и высказал намерение рекомендовать ее реализацию и в Луганской народной республике. 

Однако по словам доцента кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Александра Перенджиева, слово "праймериз" здесь не совсем уместно, поскольку это внутрипартийные выборы. "Пока непонятно, какие партии могут принять участие в выборах в ДНР и ЛНР – российские, украинские, местные. Скорее речь идет о предварительном голосовании среди местных политических сил, которое носит неофициальный характер, необязательно и даже не претендует на какую-либо легитимность", - рассуждает он.

По мнению экспертов, цель заявлений Александра Захарченко – не столько провести эти необязательные выборы, сколько подтолкнуть всех участников переговорного процесса к каким-либо подвижкам. Согласно минским соглашениям, местные выборы в ДНР и ЛНР должны состояться, но ни сроки, ни порядок пока не определены и, похоже, ситуация "зависла".

Дело в том, что с выборами связан целый ряд спорных вопросов и противоречий, которые пока не имеют однозначного решения, пояснил замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин. "Например, Украина настаивает, чтобы в выборах принимали участие ее политики, ДНР выступает против этого. Еще один вопрос – кто будет следить за чистотой процедуры? Можно ввести полицейскую миссию ОБСЕ, как настаивает Киев, но в Донецке опять-таки против. Если же провести их с безоружными наблюдателями, то в текущих условиях о признании легитимности речи идти не может", - отметил он. 

Ночью с понедельника на вторник должны состояться очередные переговоры в "нормандском формате" с участием России, Германии, Франции и Украины. Однако эксперты не ждут от них прорыва и полагают, что выборы будут бесконечно переноситься, как это до сих пор происходит, и праймериз, даже если пройдут, ничего не решат. 

Похоже, что нынешний статус-кво выгоден большинству сторон – и Украине, и Западу как повод обвинить в чем-либо Россию, да и самим непризнанным республикам, которые сейчас де-факто независимы, а если выборы пройдут на украинских условиях, то де-юре они будут считаться в составе Украины, считает Александр Перенджиев. 

Единственным позитивным итогом таких выборов эксперты видят легитимизацию власти хотя бы внутри непризнанных республик. И в ДНР, и в ЛНР много говорили о том, что местная власть должна быть четко сформирована и легитимна – людям важно знать, что ими управляют те, кого они выбрали. Кроме того, нет ничего более постоянного, чем временное. Если прочие участники диалога не предлагают иных вариантов, итоги этих выборов рано или поздно могут укрепиться и официально. 

Что касается выполнения Минских соглашений, то сам факт праймериз никак на них не отразится, по крайней мере, не станет толчком к их срыву, поскольку они этими соглашениями не предусмотрены. Другое дело, что при желании сорвать эти соглашения можно и безотносительно выборов, праймериз и прочих проявлений внутриполитической жизни в непризнанных республиках, резюмируют эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала