Рейтинг@Mail.ru
Освобождение Савченко не приведет к ослаблению санкций - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Освобождение Савченко не приведет к ослаблению санкций

© РИА Новости . Алексей Вовк | Перейти в медиабанкУкраинская военнослужащая Надежда Савченко в аэропорту Киева
Украинская военнослужащая Надежда Савченко в аэропорту Киева
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, помилована президентом Владимиром Путиным и вернулась на родину. Фактически одновременно в Россию вернулись россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров, осужденные на Украине за террористическую деятельность. 

Европейские политики приветствовали освобождение украинской летчицы. Глава Европарламента Мартин Шульц назвал это долгожданным событием и хорошим знаком для Украины, а руководитель МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер сказал, что испытывает облегчение. 

В марте этого года судьба летчицы обсуждалась в ходе встречи Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри. По его словам, тема был поднята по гуманитарным причинам, и глава российского государства "дал понять, что это вопрос, которым в определенный момент мы сможем заняться". 

Завершение этой истории совпало с намеченным на июнь новым раундом пересмотра санкций против РФ. Согласия на этот счет в Европе нет. США договорились об их продлении со странами Скандинавии, за этот сценарий также выступила Великобритания. Однако Италия и Венгрия выступили категорически против автоматического продления санкций, а Греция и вовсе высказывалась за их отмену.

Эксперты отрицают прямую связь между этими двумя событиями, указывая, что санкции против РФ были объявлены вовсе не из-за Савченко. "Они увязаны с выполнением Минских соглашений, хотя, строго говоря, там нет ни одного пункта, где была бы прямо названа Россия в качестве ответственного. Скорее всего, соглашение по обмену было достигнуто в ходе ночных переговоров в "нормандском формате", и оно стало лишь частью договоренностей", - отметил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. 

Речь о варианте обмена шла изначально, вопрос был лишь в юридической подготовке, и здесь наконец удалось достичь компромисса, согласен вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "Со своей стороны Россия продемонстрировала добрую волю и совершила важный шаг в укреплении своих позиций в сотрудничестве с ЕС. Это важно не только с точки зрения санкций, но и в свете общего экономического сотрудничества, отношений с инвесторами, в частности, для размещения российских облигаций на международном долговом рынке", - отметил он. 

Хотя, Европа в этой ситуации получила повод как для смягчения санкций, она едва ли на это пойдет. По мнению Абзалова, ожидать смягчения санкций стоит не ранее зимы. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала