Рейтинг@Mail.ru
Brexit пока откладывается - 19.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Brexit пока откладывается

© РИА Новости . Алекс Макнотон | Перейти в медиабанк#Британский флаг и флаг Евросоюза на здании Дома Европы в преддверии референдума по вопросу о сохранении членства Великобритании в ЕС
#Британский флаг и флаг Евросоюза на здании Дома Европы в преддверии референдума по вопросу о сохранении членства Великобритании в ЕС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Великобритания не намерена начинать процедуру выхода из ЕС в 2016 году, заявил юрист британского правительства Джейсон Коппел. По его словам, премьер-министр страны Тереза Мэй обозначила, что до конца текущего года статья 50 Лиссабонского договора, регламентирующая выход страны из ЕС, задействована не будет. Впрочем, не исключено, что позиция правительства поменяется, добавил юрист. 

Окончательного разрыва Великобритании с ЕС в текущем году ожидать и не стоило, полагают эксперты. "Слишком мало времени для организации такого процесса, ведь ранее прецедентов выхода стран из ЕС не было. Необходимо преодолеть значительные политические, организационные и технические сложности, буквально все предстоит прорабатывать с нуля", - считает главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин.

По его мнению, в текущем году могут быть поданы документы на выход страны из еврозоны и британский парламент примет соответствующие решения, но дальнейшие согласования способов выхода и статуса Великобритании в отношении ЕС в Брюсселе с учетом традиционной бюрократии затянется. Окончательный выход страны из ЕС вряд ли реален до 2017-2018 года.

С тем, что данный процесс займет не один год, согласен и Владимир Брагин из УК "Альфа Капитал". По его словам, возможно, в Британии и есть часть сил, заинтересованных в том, чтобы страна осталась в Евросоюзе, однако вряд ли их мнение является основополагающим. 

Все ключевые политические руководители Великобритании однозначно заявили о том, что настроены на выход. Возможно, будут подписаны соглашения, которые позволят в значительной степени сохранить взаимную интеграцию Великобритании и ЕС, но не более того, полагают эксперты. 

По их мнению, рынки пока отреагировали лишь на первый шок от известия, что Великобритания выходит из ЕС, и у этой новости еще есть потенциал для того, чтобы влиять на мировую экономику.

"Ее потенциал далеко не отыгран, и теперь все будет зависеть от того, какой сценарий Brexit будет избран – мягкий или жесткий. Как, на каких условиях, с сохранением или несохранением каких преференций Британия покинет ЕС – все это определит дальнейший настрой инвесторов, которые пока заняли выжидательную позицию", - сказал Владимир Брагин.

До тех пор, пока процесс Brexit не начат, а его потенциальные участники лишь выступают с расплывчатыми заявлениями, делать какие-либо выводы рано, заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала