Рейтинг@Mail.ru
Apple фиксирует снижение продаж в отсутствие точек роста - 27.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Apple фиксирует снижение продаж в отсутствие точек роста

© apple.com*Apple
*Apple
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Американская Apple с начала года второй раз подряд фиксирует снижение объемов продаж смартфонов iPhone. Согласно опубликованной отчетности компании, за третий квартал 2016 финансового года, завершившегося 25 июня, было продано около 40,4 млн устройств, что на 15% меньше, чем годом ранее. Продажи iPad снизились на 9% по сравнению с годом ранее, до 9,9 млн единиц.

Смартфоны по-прежнему приносят Apple большую часть доходов и составляют около двух третей от общего объема продаж компании. Снижение их продаж привело к сокращению выручки и чистой прибыли компании по сравнению с данными за третий квартал прошлого финансового года.

Наибольший объем продаж смартфонов отмечен в США, но и там выручка сократилась на 6% в годовом выражении. Наименьшая выручка зафиксирована в регионе АТР (за исключением Японии и Китая), где она оказалась на 25% меньше показателя годом ранее. Самое ощутимое падение наблюдается в Китае – этот рынок переместился со второго на третье место по продажам, которые за квартал сократились на треть. 

Российский рынок не является для Apple определяющим, хотя продажи в РФ выросли в третьем квартале в 2 раза в годовом выражении. По мнению экспертов, причины здесь в эффекте низкой базы – год назад на фоне обвала рубля и резкого роста цен смартфоны практически не реализовывались.  

Впервые Apple зафиксировала снижение продаж iPhone во втором квартале 2016 финансового года. До этого они росли восемь лет подряд – с момента их появления на рынке. По мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, причиной снижения популярности смартфонов стало отсутствие в последних вышедших моделях прорывных технологических решений, которые могли бы взорвать рынки инновациями и новыми технологиями. 

"Сейчас модели других производителей обладают более выраженным техническим превосходством над Apple, хотя всегда было наоборот. Поэтому рынок перераспределяется, что видно на примере того же Китая. Там проблемы и у Samsung, продажи которой также сокращаются в пользу менее популярных брендов", - сказал он.

По словам эксперта, эти бренды предлагают не менее качественный и современный товар, нежели гиганты рынка, а цена на него ниже. Такая конкуренция на фоне стагнирующего спроса на технику в мире отражается на выручке крупных корпораций негативно. 

Резкое укрепление двух китайских брендов – Oppo и Vivo – отметили и аналитики Counterpoint Technology Market Research. По их данным, в прошлом месяце компания Oppo впервые стала лидером по продажам смартфонов у себя в стране, опередив Huawei, Apple и Xiaomi. В сумме Oppo и Vivo в июне 2016 года контролировали около трети рынка смартфонов Поднебесной, тогда как годом ранее их совместная доля составляла 13%.

Эксперты полагают, что до конца финансового года продажи смартфонов Apple продолжат падать. Новая модель iPhone 7, с которой связываются определенные надежды, выйдет уже в 2017 финансовом году. "Однако никакого прорыва здесь не ожидается, это будет продолжение все той же линейки смартфонов, к которой все привыкли. Apple стала заложником одного продукта, у нее нет драйверов роста, и это хуже, нежели просто снижение выручки. Часы Apple Watch не выстрелили, а нового продукта, которого все ждут, нет", - рассуждает аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин. 

Таким продуктом, по мнению аналитика, мог бы стать электромобиль, аналогичный Tesla – Apple уделяет немало времени и средств его разработке. Однако такой проект весьма сложен с точки зрения инженерной и исследовательской деятельности, поэтому инвесторы опасаются, что он может затянуться на неопределенное время. Сообщается, что компания отложила выпуск электрокара до 2021 года, и есть риск, что ее обойдут другие игроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала