Рейтинг@Mail.ru
Российские банки показали прибыль, сократив резервы - 11.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Российские банки показали прибыль, сократив резервы

© fotolia.com / SP-PIC Финансовая прибыль
Финансовая прибыль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российские банки по итогам января-июля увеличили чистую прибыль в 13,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 459 млрд рублей, сообщает ЦБ РФ. Только за июль российские банки заработали почти 100 млрд рублей. Годом ранее этот показатель за все первые 7 месяцев составлял 34 млрд рублей. 

Рост прибыли происходил на фоне замедления прироста резервов на возможные потери – с начала года они увеличились на 6,3% или на 343 млрд рублей. Для сравнения, год назад за тот же период времени резервы выросли на 18,6% или на 754 млрд рублей. 

Замедление прироста резервов на возможные потери обусловлено стабилизацией качества кредитного портфеля и способствует улучшению финансового результата банков, констатирует регулятор. 

Банки начали распускать резервы на возможные потери, созданные ранее на фоне пессимистичных ожиданий по поводу ситуации в экономике, пояснил  глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков. "Ближе к середине этого года, а особенно во втором полугодии стало ясно, что наблюдается оживление промышленности, как следствие, оптимизм кредитных организаций вырос", - отметил он. 

По его словам, это хорошо как для банковского  сектора, так и для экономики в целом. С одной стороны, повышение прибыли банков приводит к увеличению налоговых поступлений в бюджет, с другой – высвобождается ликвидность, которая может быть направлена на кредитование предприятий и граждан. 

С другой стороны, ситуация с резервами не так однозначна, рассуждает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. "Из-за кризиса ЦБ разрешил не создавать резервы под проблемные кредиты, если невыплаты обусловлены трудной экономической ситуацией и банк с заемщиком пришли к добровольному соглашению о пролонгации. Благодаря этому мы наблюдаем снижение доли резервов и прибыль по банковской системе. Без этого послабления картина была бы другой", - уверен он.

Кроме того, прибыль не всегда идет за экономикой. Ее рост свидетельствует о восстановлении лишь в реальном секторе, а по банкам это не так. Во многом увеличение прибыли происходит из-за снижения стоимости фондирования, в основном, у крупных госбанков. Все большую долю в их обязательствах занимают остатки на федеральных счетах, то есть, фактически бесплатные деньги, соответственно, сокращаются дорогие обязательства, а прибыль растет. При этом роста кредитования не наблюдается, поэтому деньги остаются в системе. 

Прогнозы по банковской прибыли по итогам года сильно варьируются. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что она превысит 500 млрд рублей. Глава Сбербанка

Герман Греф полагает, что российские кредитные организации могут заработать 700-800 млрд рублей. По мнению главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева прибыль отечественного банковского сектора может достичь 1 трлн рублей, а глава ВТБ 24 Михаил Задоронов не исключает и превышения этой цифры, то есть, выхода к докризисному уровню прибыли. 

Оценки опрошенных агентством "Прайм" экспертов пока более сдержанны. По словам Анатолия Аксакова, прибыль банков по итогам года может достичь 600 млрд рублей, если тренды в экономике не поменяются. Представитель Райффайзенбанка считает, что показатель превысит 500 млрд рублей. На сколько – будет зависеть от того, будут ли банки создавать резервы под проблемные кредиты или продолжат показывать их, как непросроченные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала