Рейтинг@Mail.ru
Власти могут вернуться к повышению налогов после выборов в Госдуму - 31.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Власти могут вернуться к повышению налогов после выборов в Госдуму

© fotolia.com / Kurhan#Подсчет
#Подсчет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Минфин предложил повысить доходы федерального бюджета за счет повышения налогов, однако это не нашло поддержки в правительстве РФ, пишет газета "Ведомости". Предложение появилось на фоне того, что сокращать расходы больше не получится, поэтому было принято решение зафиксировать их на ближайшую трехлетку в размере 15,787 трлн рублей в год. Это означает, что целевой дефицит, составляющий 3,5 трлн рублей, вырастет на 60% за три года. 

Чтобы избежать этого, министерство предложило ряд мер, прежде всего, повышение налогов для нефтяников, "Газпрома"

, табачных компаний, а также введение НДС на интернет-торговлю. Кроме того, предполагалось повысить сбор дивидендов с госкомпаний и не платить пенсии работающим пенсионерам.  

По данным издания, предложенные министерством меры могли принести в бюджет 2,5 трлн рублей в 2017-2-19 годах. Однако правительство не приняло ни одно из предложений Минфина, отправило авторов документа "досчитывать и думать", а также предложило искать дополнительные доходы в администрировании. 

Эксперты связывают отказ правительства от повышения налоговой нагрузки на население и бизнес с ранее данными обещаниями и предвыборным сезоном. "Руководством страны три года назад было дано обещание до 2018 года не увеличивать налоги, которое впоследствии публично несколько раз подтверждалось. Правда, делались оговорки о том, что без крайней необходимости такого повышения не будет", - напомнил профессор финансового университета при правительстве РФ Иван Соловьев.

По его мнению, сделанное финансистам предложение подумать и найти другие варианты повышения бюджетных доходов означает, что либо на примете есть иные источники покрытия дефицита, либо финансовая выгода от такого шага будет перекрыта минусами социального и имиджевого характера. 

"Непосредственно перед предстоящими выборами это нецелесообразно делать, чтобы не спровоцировать волну недовольств и потерю электората. В такой ситуации для властей более правильно, если отложить этот вопрос на период после выборов", - согласен налоговый адвокат бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев. 

При этом возврат к идеям, от которых сначала отказывались, довольно распространенная практика, напоминает эксперт. Так, власти неоднократно отрицали возможность повышения пенсионного возраста, но сейчас об этом все чаще говорится как о неизбежности, и уже мало кто не сомневается, что это произойдет.

В настоящее время бюджет остро нуждается в дополнительных доходах, и в будущем ситуация только усугубится, полагают эксперты. Они не связывают особых надежд с другими источниками доходов, указывая на очередной отказ от планов масштабной приватизации госсобственности и скромный размер внешних заимствований (из заявленных 3 млрд долларов пока размещено лишь 1,75 млрд долларов, и не факт, что до конца года состоится второй заход).

При этом налоги с учетом поступлений от нефтегазовых компаний - одна из самых крупных статей доходов в российском бюджете. Скорее всего, неизбежно будут повышены акцизы. Под угрозой находятся компании из сферы ТЭК, алкогольно-табачный бизнес и производители сахаросодержащих безалкогольных напитков, поскольку эти отрасли успешно развиваются, а спрос на их товары высокий, полагает представитель "Делового фарватера". 

По словам профессора кафедры бухучета и налогообложения РЭУ им. Г.В.Плеханова Сергея Колчина, с повышением налоговой нагрузки могут столкнуться не только сырьевики, но и все отрасли, ориентированные на внешние рынки сбыта. На фоне девальвации рубля их дела идут неплохо, поскольку они получают конкурентные преимущества и выручку в валюте, поэтому не исключено, что их попросят "поделиться". 

"Кроме того, уже долго дискутируется вопрос о введении прогрессивной шкалы подоходного налогообложения. А вот отмена пенсий работающим пенсионерам вряд ли произойдет. Право на пенсию связано, прежде всего, с достижением определенного возраста и трудовым стажем. При этом совершенно не важно, насколько в последующем активен пенсионер", - считает эксперт.

По его словам, лишение работающих пенсионеров права на заслуженную пенсию будет носить явно выраженный дискриминационный характер и не выдержит никакой объективной юридической экспертизы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала