Рейтинг@Mail.ru
Минфин может пересмотреть распределение доходов от акцизов на алкоголь - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Минфин может пересмотреть распределение доходов от акцизов на алкоголь

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Минфин предлагает пересмотреть механизм перераспределения доходов от индексации акцизов на алкоголь. Как заявила в интервью директор департамента межбюджетных отношений Лариса Ерошкина, ведомство рассматривает вариант перераспределения части этих средств от регионов-производителей в пользу регионов с большей долей потребления крепких напитков. Такой шаг, по мнению ведомства, повысил бы этого рынка. 

"Пока можно рассмотреть, как идею: часть индексации акциза распределить пропорционально потреблению, но остальные поступления будут распределяться так же, как сейчас", - подчеркнула она.

Сейчас 60% поступающих от акцизов на алкоголь средств идут в федеральный бюджет, а 40% - в региональный.  Между регионами эти поступления распределяются пропорционально объемам произведенной продукции. При этом основная доля потребления приходится на такие субъекты, как Москва и Санкт-Петербург, где объемы производства не велики.

По словам Ерошкиной, последствия такого решения необходимо просчитать, "потому что тогда ситуация по доходам регионов, естественно, будет совершенно противоположной, чем та, которая складывается сегодня". 

В Бюджетом кодексе РФ ставки акцизов на 2016 год на крепкие напитки с долей этилового спирта до 9% и выше 9% утверждены в размере соответственно 400 рублей и 500 рублей за литр, а в 2017 году, по плану, увеличатся, соответственно до 418 рублей и 523 рублей за литр. Часть дополнительных поступлений от такой индексации Минфин и хочет распределить пропорционально уровню потребления алкоголя.

С начала июля в России розничные продажи алкоголя фиксируются в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС). По данным Росалкогольрегулировании (РАР), к ней уже подключено около 95% торговых точек. Поступления акцизов на алкоголь, по данным РАР, за восемь месяцев текущего года выросли на 32 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала