Рейтинг@Mail.ru
Потерять жилье за долги рискуют до 600 тысяч россиян - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Потерять жилье за долги рискуют до 600 тысяч россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Законопроект об изъятии единственного жилья за долги пока лишь проходит общественные слушания, но уже вызвал широкий общественный резонанс. Эксперты сходятся во мнении, что в текущем варианте слишком много нестыковок, и документ нуждается в доработке. В качестве пилотного проекта предложено использовать алиментщиков, которые на конец прошлого года задолжали более 100 млрд рублей.

Отменить существующий сегодня запрет на взыскание единственного жилья, если долг составит не менее 5% от стоимости, предложил в январе Минюст. Само жилье при этом должно более чем в два раза превышать социальные нормы - от 14 до 18 кв. м. на члена семьи в зависимости от региона.

В Общественной палате во вторник прошло нулевое чтение законопроекта. Заместитель директора департамента экономического законодательства министерства Денис Новак заверил, что предложенная версия - не окончательная и будет доработана. В частности, Минюст разграничит роскошную и недорогую жилплощадь.

В Минюсте считают, что начать применять норму можно с алиментщиков - по крайней мере, в качестве пилотного проекта. На конец прошлого года неплательщики алиментов в России задолжали более 100 млрд рублей, сообщила замглавы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Татьяна Игнатьева.

По данным Росстата, в 2015 году в России было зарегистрировано 611 тыс разводов. При этом было заключено 1,161 мл браков. Таким образом, разводом фактически заканчивается каждый второй брак. В суд на алименты подают не всегда - бывает, что партнерам удается договориться мирно. Но это и не редкость: по статистике ФССП, за 9 месяцев 2016 года в территориальных органах ФССП находилось 1,4 млн исполнительных документов по взысканию алиментов. При этом за счет обращения взыскания на зарплату и иные доходы должника завершено было 533,5 тыс дел.

В 2016 году, по данным на сентябрь, судебными приставами вынесено 513,5 тыс постановлений о временном ограничении алиментщикам на выезд из РФ. В результате применения данной меры в пользу детей взыскано свыше 3,3 млрд рублей - более чем в два раза больше, чем за 9 месяцев 2015 года, сообщил в октябре прошлого года директор ФССП Артур Парфенчиков.

Эксперты уверены, что отмена запрета на взыскание единственного жилья за долги не затронет массы людей. "В кредитную историю не входят сведения о наличии у заемщика жилья, а также о том, является ли оно единственным. Косвенные данные, а именно наличие просроченного долга свыше 500 тыс рублей на срок более 90 дней, говорят о том, что с проблемой могут столкнуться около 600 тыс заемщиков", - сообщил директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

По прогнозу Игнатьевой, обсуждаемая норма может коснуться примерно 20 тыс россиян. "Это из 80 млн исполнительных производств, которые в прошлом году находились на исполнении у службы", - пояснила она.

Советник юридического департамента ЦБ Любовь Григорьева в ходе нулевого чтения сообщила о том, что Центральный банк "концептуально поддерживает" законопроект, согласившись с утверждением, что вступление его в силу поможет взыскать просроченную задолженность с должников в размере 1 трлн рублей. "Да, наверно, эта цифра близка к действительности", - сказала она. При этом представитель регулятора подчеркнула, что в ЦБ пока документ обсуждают и анализируют, и сам законопроект еще потребует доработки.

Эксперты сошлись во мнении, что вывод из-под безусловного запрета на продажу за долги единственного жилья необходим. При этом председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отмечает, что к самому проекту много замечаний. Так, кадастровая стоимость жилья может быть ниже рыночной, а оценщика приглашают только в судебном процессе. В результате человек не может приобрести полагающуюся ему квартиру в том же муниципальном образовании. Кроме того, необходимо на федеральном уровне установить единую норму общей площади на человека - 18 кв. метров и ниже не опускаться, считает Хованская. Категорически нельзя продавать доли в жилом помещении, иначе это будет хуже коммуналки, уверена она. Более того, по закону преимущественное право на покупку до продажи с торгов есть у совладельца жилья - на данный момент в законопроекте об изъятии жилья за долги это не прописано. Также пока не определено, какое жилье должен предоставить муниципальный бюджет - собственное или по договору соцнайма, если в трехмесячный срок новая квартира не куплена.

В свою очередь, эксперт правового центра "Общественная Дума" Антон Соничев напоминает, что законопроект не предлагает лишать жилья всех должников поголовно. "Процедура изъятия жилого помещения непростая и небыстрая - необходимо провести оценку, реализовать его с торгов, определить сумму, необходимую должнику для покупки нового жилья. Поэтому очевидно, что к этой мере будут прибегать нечасто. Однако наличие такой возможности в законе будет дисциплинировать должников и стимулировать их погасить задолженность", - считает он.

По словам Соничева, минимизировать для себя риск лишиться единственного жилья несложно - надо не брать непомерных кредитов, особенно на нужды не первой необходимости, и не допускать наличия задолженности по долгам, другим договорным обязательствам, штрафам и алиментам. В крайнем случае, с кредитором можно договариваться о рассрочке или отсрочке погашения задолженности.

Важно разумно подходить к своим денежным обязательствам - законопроект, подчеркивает Соничев, направлен, прежде всего, на борьбу с недобросовестными должниками, которые не платят долги. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала