Рейтинг@Mail.ru
Палата Лордов не отменит Brexit, но выход из ЕС может затянуться на 10 лет - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Палата Лордов не отменит Brexit, но выход из ЕС может затянуться на 10 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 фев - ПРАЙМ, Яна Рождественская. Официальный Лондон накануне вечером снова проголосовал за выход из состава Европейского союза. Свои голоса за законопроект отдали 494 члена Палаты общин, против высказались лишь 122 парламентария. Таким образом, законопроект о запуске процедуры выхода Великобритании из ЕС одобрен в третьем, окончательном чтении.

Часть собравшихся а зале заседаний во время голосования пыталась насвистывать, а затем и петь хором гимн Евросоюза, но исполняющий обязанности спикера призвал парламентариев к порядку и потребовал прекратить пение. За несколько минут до финального голосования о своей отставке объявил "теневой" министр по делам бизнеса в партии лейбористов Клайв Льюис. Он заявил, что не проголосует за законопроект, тогда как лидер лейбористов Джереми Корбин призвал однопартийцев поддержать документ.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время выступления с речью о предстоящем выходе страны из ЕС
Палата общин Британии приняла законопроект о запуске Brexit

Теперь Великобританию от запуска Brexit отделяет только необходимость одобрения законопроекта в Палате Лордов. Однако, как ожидают эксперты, вряд ли на этом этапе уже могут возникнуть какие-то препятствия.

По оценке британского Института управления, законопроект может быть одобрен уже к концу февраля, но вероятнее всего - к началу марта. "Рассмотрение законопроекта должно завершиться в Палате лордов 7 марта, где правительство большинства не имеет. Однако вряд ли Палата лордов проголосует против решения, которое было принято на референдуме", - считает руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева. По ее мнению, речь может идти о внесении поправок, которые будут направлены на смягчение переговорных позиций Британии и подотчетность правительства парламенту относительно переговоров с ЕС.

Как ожидается, проевропейски настроенные члены верхней палаты еще попытаются внести в законопроект поправки, схожие с предложенными ранее поправками членов Палаты общин. Возможно, предстоящее обсуждение законопроекта будет даже более сложным - члены Палаты Лордов назначаются пожизненно и не зависят от выборов, поэтому могут более активно отстаивать свои позиции.   

За время обсуждения законопроекта в Палате общин депутаты внесли несколько сотен поправок. Пожалуй, самая важная из них, внесенная лейбористами, - требование от кабинета министров отчитываться перед законодателями о ходе переговоров как минимум раз в два месяца. Эта поправка не была принята - против проголосовали 333 депутата, за - только 284. Не была одобрена и поправка, предусматривающая необходимость консультаций по процедуре Brexit с региональными парламентами Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Парламент Шотландии уже проголосовал против запуска процедуры выхода Великобритании из ЕС.

По мнению директора по политике организации Open Europe Стивена Бута, возможности влиять на ход Brexit у депутатов изначально было мало, учитывая имеющиеся результаты референдума и тот факт, что планы по выходу из ЕС уже были разработаны. "Мне представляется, что для людей, стоявших за этим делом, это было попыткой, насколько возможно, усложнить процесс и поставить на его пути как можно больше препятствий", - считает Бут.

Между тем, по некоторым оценкам, выход Великобритании из ЕС по факту может занять до 10 лет. В частности, такой прогноз разделяет глава управления по глобальной инвестиционной стратегии банка Standard Life Эндрю Миллиган. Ранее он заявил, что процедура Brexit "продлится с десяток лет", а сам процесс будет очень долгим и медленным.

24 января Верховный суд Великобритании постановил, что правительство не может начать процедуру выхода страны из ЕС без одобрения парламента. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла о том, что 50-я статья Лиссабонского договора, в которой прописана процедура выхода страны из ЕС, будет задействована в конце марта.

Законопроект о Brexit был направлен правительством в парламент 26 января. Данный документ состоит всего из двух пунктов и наделяет премьер-министра правом уведомить в соответствии со 50-й статьей договора о ЕС о намерении Великобритании выйти из Евросоюза.

С того момента, как в июне прошлого года стало ясно, что британцы проголосовали за выход из ЕС, идут разговоры о том, по какому сценарию будет происходить этот выход, - по более мягкому или жесткому. В январе, после речи премьер-министра Терезы Мэй стало ясно, что британские власти нацелены на жесткий вариант Brexit, то есть полное отделение от ЕС и выход из единого рынка. Такой вариант предусматривает три основных пункта - выход Великобритании из единого рынка ЕС и единого таможенного пространства, жесткую позицию по миграционному вопросу и выход из-под юрисдикции Суда ЕС.

В начале февраля британские власти опубликовали "Белую книгу" по выходу страны из Евросоюза, в которой описаны 12 основных стратегических целей Лондона по переговорам с ЕС.

Между тем, по мнению заместителя декана Факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (ВШЭ) Игоря Ковалева, вряд ли конкретные условия выхода Великобритании из ЕС станут известны в ближайшее время. "После того, как будет запущена 50-я статья, последует период долгих переговоров и компромиссов, это займет не менее двух лет, будет серьезная борьба и взаимные уступки", - уверен он.

Выход из ЕС неизбежно окажет влияние на экономику Великобритании. По мнению многих экспертов, после Brexit лондонскому Сити не удастся сохранить за собой статус европейской финансовой столицы. Многие банки, как европейские, так и американские, уже сейчас ведут переговоры о переносе штаб-квартир или части бизнеса из Лондона на континент, в первую очередь во Франкфурт или Париж. Так, в январе два крупнейших европейских банка HSBC и UBS заявили о намерении перевести часть сотрудников из офисов в Великобритании в континентальную Европу. Среди банков, которые также рассматривают такую возможность, - JPMorgan Chase и Goldman Sachs. По оценке главы немецкой лоббистской группы Frankfurt Main Finance Хубертуса Фэта, в результате Brexit во Франкфурт из Лондона могут быть перенесены около 10 тыс. рабочих мест в финансовой сфере.

Согласно опросу, проведенному консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), две трети представителей компаний, специализирующихся на управлении активами, считают, что в результате Brexit британским инвесторам вряд ли удастся сохранить полный доступ без ограничений на рынок ЕС. Это также может повлиять на конкурентоспособности британцев на европейском рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала